УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос рассказал, когда рухнет евро

708
Сорос рассказал, когда рухнет евро

Американский финансист Джордж Сорос в очередной раз предрекает возможный крах евро. На этот раз угрозу для единой европейской валюты он увидел в антикризисных кредитах для "проблемных" стран еврозоны.

Странам-членам ЕС следует расходовать стабилизационные фонды не только на прямые кредиты бедствующим странам, но и на пополнение капитала банков, уверен Сорос. "Это было бы эффективным использованием финансовых ресурсов", - заявил он.

По мнению Сороса, увеличивать капитализацию банков следует в самом скором времени, причем делать это стоит в рамках единой общеевропейской программы. "Задача предоставления банкам Евросоюза новых финансовых средств для укрепления их основного капитала носит экстренный характер", - подчеркнул Сорос. Подлинная опасность для евро состоит в том, что нынешние стабилизационные программы, отличающиеся повышенной жесткостью, породят социальное напряжение и глубокий политический раскол внутри Евросоюза, предупредил эксперт.

Таким образом, миллиардер фактически поддержал греческих анархистов, обвинивших канцлера Германии Ангелу Меркель и лидеров других богатых стран зоны евро в том, что, выдавая кредиты, те ставят население нуждающихся в финансовой помощи государств на грань выживания.

Напомним, в октябре прошлого года с трибуны Колумбийского университета Сорос обвинил Германию в разгоне дефляции в зоне евро. Экономическая политика немецких властей, как указал Сорос, "подтолкнет Европу к затяжной стагнации, если не хуже". Тогда же он не исключил коллапс евро, в частности, и европейского проекта в целом. Накануне министры финансов стран-членов ЕС согласились увеличить размеры антикризисного фонда помощи. Однако именно Германия продолжает крайне скептически воспринимать идею о расширении стабилизационного фонда ЕС, считая его нынешний объем в 750 миллиардов евро вполне достаточным, пишет Фокус.