УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грач призвал украинцев полюбить Россию

2,1 т.
Грач призвал украинцев полюбить Россию

Леонид Грач, который все же провел в Крыму конференцию коммунистов, обратился сегодня со своего сайта с приветом к народу Украины

«18 января – одна из самых сокровенных дат в истории украинского и русского народов, это событие, которое произошло более 300 лет тому назад, и плюс к этому - тысячелетняя история христианства. Переяславская рада – это официальная по тем временам государственная со всеми юридическими основаниями форма объединения».

В честь Переяславской рады Грач призвал к любви к России.

«Россия пошла навстречу Богдану Хмельницкому и украинскому народу. Дала возможность сохранить украинскую нацию, традиции, территорию, государственность. По большому счету государственность Украины, на мой убежденный взгляд, начинается именно с Переяславской рады», - считает коммунист.

Грач высказал сожаление о том, что сейчас уже нет Богдана Хмельницкого, который объединил бы Россию и Украину.

«Сегодня очень не хватает Богдана Хмельницкого: украинская экономика без российской вымирает, совершенно очевидно, что все энергетические запасы, без которых украинская экономика не может развиваться, в России, также совершенно понятно, что корни у нас одни – культурные, генные, языковые, духовные. И, тем не менее, до сегодняшнего дня (20 лет уже будет) Богдана Хмельницкого в Крыму, на Украине пока нет. Это я говорю с горечью», - заявил коммунист.

«Вступлению в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией, Казахстаном, оказывается, мешает Конституция Украины. Это не мои слова, а слова Виктора Януковича. Но почему-то эта же Конституция не мешает все делать для вступления в Европейский Союз – такой же экономический блок, - утверждает Грач. - Будем надеяться: все равно родится среди нас некто, кто станет Богданом Хмельницким».