УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин предложил Турции снять новый фильм о Роксолане

543
Литвин предложил Турции снять новый фильм о Роксолане

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня во время встречи в Анкаре с Председателем Великого Национального Собрания Турции Мехмет Али Шахин высказался за усиление сотрудничества между странами в гуманитарной сфере.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Так, Литвин предложил создать новый фильм о Роксолане - "фигуру - овеянную романтикой", "чтобы добавить исторической правды с обеих сторон".

"Ни одна нация не существовать, не опираясь на историю, на память, если хотите - на мифы", - сказал он.

Также спикер Верховной Рады предложил провести дружеский футбольный матч между парламентами Украины и Турции. На что Мехмет Али Шахин шутку заметил, что навыки работы в парламенте позволит ему быть хорошим судьей.

"Мы ожидаем улучшения диалога не только между парламентами, но и странами, и народами", - сказал Литвин.

По его мнению, без Турции и Украины Европа не будет целостной.

"Присутствие Украины и Турции в европейских структурах покажет их целостность", - подчеркнул Литвин.

При этом он выразил уверенность, что для достижения этой цели "у нас хватит терпения, а у Европы понимания".

По словам спикера Верховной Рады, в ближайшее время парламент примет ряд решений, которые помогут нормализовать сотрудничество между Украиной и Турцией. В том числе реализовать демократический принцип передвижения не только товаров, но, прежде всего, людей.

В свою очередь Председатель Великого Национального Собрания Мехмет Али Шахин отметил, что нынешняя встреча глав парламентов "важна для развития демократических основ, мира и спокойствия в странах Причерноморья, где Украина является одной из важных стран".

Во время визита Литвин посетил в Анкаре Мавзолей Ататюрка и возложил венок к его могиле. Также Литвин и члены официальной парламентской делегации осмотрели экспозицию Музея освободительной войны.

Читайте также:

Литвину грустно и горько из-за баталий вокруг Бандеры

Литвин считает, что Украине нужен сильный президент