УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Злопамятные женщины живут счастливее

573
Злопамятные женщины живут счастливее

Американские ученые выяснили, что женщины, прощающие окружающим их ошибки и неприятное поведение, разумеется, поступают верно с точки зрения морально-этических норм, однако в конечном итоге это не приносит им счастья и не сказывается положительно на взаимоотношениях партнеров и супругов. По мнению руководителя недавно проведенного исследования, профессора университета Теннеси Джеймса Макналти, у девушек, которые склонны прощать любые поступки своих мужчин, постепенно накапливаются негативные эмоции.

Рано или поздно чувства выливаются в агрессию. В ходе эксперимента доктор Макналти и его коллеги определили склонность добровольных участниц к прощению и то, насколько часто у девушек возникали ссоры и словесные перепалки с их возлюбленными. Для этого 135 семейных пар ученые попросили в течение недели ежедневно заполнять так называемый дневник отношений, представляющий собой небольшой опросник. В том числе, необходимо было отмечать, как часто испытуемых огорчало поведение партнера, и насколько легко они его прощали после этого.

В соответствии с полученными исследователями выводами, те люди, которые вели себя плохо, но были прощены, примерно в два раза чаще на следующий день снова причиняли неприятности партнеру. В то же время, мужчины, жены или подруги которых продолжали на них обижаться, старались всеми силами исправиться и реже повторяли совершенные ошибки в будущем. Однако, как подчеркивает доктор Макналти, это не значит, что женщины должны во всех случаях подолгу держать обиду: дальнейшее поведение человека зависит все же от его личных качеств, пишет Raut.ru.