УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новогодние каникулы: чем побаловал Дед Мороз наших ВИПов

870
Новогодние каникулы: чем побаловал Дед Мороз наших ВИПов

Новогодние праздники остались позади. Мы выяснили, где побывали на зимних каникулах известные люди страны. Как ни странно, многие предпочли отдыху за границей домашнее застолье и поездку на малую родину. Правда, у нардепа Тараса Чорновила все случилось как раз наоборот — планировал поколесить по Европе, а оказался во Львовской области. «Не доезжая до границы во Львовской области, столкнулся с реальностью — на дороге был гололед. Машину хорошо крутонуло, разбил немного капот. К счастью, остался цел и невредим. Какое уж тут настроение — развернулся и поехал домой. На Новый год решил побаловать себя баночкой красной икры. Причем на бутерброды успел купить последнюю булку хлеба. А еще промахнулся с шампанским. Купил французский брют, а он оказался гадостью, лучше бы наше «Советское» взял», — признался Чорновил, которому Святой Николай положил под елку фотоаппарат.

А вот нардеп-регионал Ирина Бережная на горнолыжном курорте таки побывала, правда, где именно, не уточнила. «Мы отлично встретили год! Кстати, за соседним с нами столиком сидела Джерри Холливел (экс-солистка Spice Girls) со своей семьей», — рассказала Ирина газете "Сегодня".

ШУФРИЧУ — iPAD. Нестор Шуфрич отметил Рождество в Ужгороде — вместе с отцом, братом Александром, старшим сыном и другой родней. По словам экс-главу МЧС, в этот праздник он обязательно ходит в церковь. Кстати, Новый год он встретил тоже в Ужгороде с родными: «Была куча подарков. В этот раз Дед Мороз принес нам много электроники — ай-пэды, компьютеры, телефоны».

Кстати, однажды Шуфричу едва не пришлось встречать Новый год в поле. «Я тогда учился в выпускном классе. Мы отмечали Новый год у приятеля в селе в 12 км от Ужгорода. Поехали туда на такси. Но поскольку была сильная метель, таксист высадил нас за километр от пункта назначения. Дальше ехать было нельзя. Чтобы срезать дорогу, мы пошли через поле, и, естественно, заблудились. Дом мы нашли буквально за несколько минут до полуночи».

На малой родине в Черкасской области встретил новогодние праздники и депутат Геннадий Москаль. «На Рождество собрались всей семьей, — говорит Геннадий Геннадиевич. — В этом году к нам пришло где-то 150 колядовщиков! И пели красиво, а не так, как в городе: выучат «Дайте дядьку п’ятака…», а дальше не знают. Оказалось, что конфет на всех не хватает, пришлось таксу увеличивать — кому 2 гривни, кому 5 или 10».

ЛЯШКО С ЗАЙЦЕМ. Экс-бютовец Олег Ляшко отпраздновал Новый год с компанией друзей в ресторане. «Была мужская компания. На столе, как и у всех, были кусок сала, чесночок и горилка. Ну и, конечно, оливье, куда без него! Друзья подарил игрушечного зайца. Дома у меня живет ротвейлер, так что кота завести не могу. Вот плюшевый заяц будет талисманом на этот год», — рассказывает Олег Валерьевич. Как говорит сам нардеп, гуляка из него не вышел, и к двум ночи он ушел по-английски, не прощаясь. На Рождество Олег Валерьевич остался дома, колядовать пришла к нему его 9-летняя племянница. «Подарил ей деньги, зеркальце и браслет, правда, обычный, не золотой. Больше никто не приходил. Как редкая птица долетает до середины Днепра, так редкий колядовщик доберется до квартиры депутата», — смеется Ляшко.

Депутат Киеврады, глава фракции ГАК и кандидат в президенты Александр Пабат с женой и сыновьями побывал на родине Санта-Клауса в Лапландии. «Все было настолько по-настоящему, что даже я поверил в то, что Санта-Клаус существует, — рассказывает Александр. — Мы искали Снежную Королеву, были в гостях у троллей и эльфов, ездили на собачьих и оленьих упряжках. И даже попали к Санте на прием! Каждый из детей загадал желание, а потом утром под елочкой в гостинице, где мы жили и наряжали вместе елку, каждый получил свой подарок».

ЯНУКОВИЧ — В ГУТЕ. А АЗАРОВ — В КИЕВЕ Президент Виктор Янукович, напомним, встретил Рождество в госрезиденции «Синегора» в селе Старая Гута на Ивано-Франковщине, где отдыхал вместе с семьей. 7 января Янукович побывал в Почаевской лавре на Тернопольщине. Вместе с Януковичем молились спикер Владимир Литвин (бабульки ворчали, что тот, мол, заявился на службу в джинсах), несколько министров и актер Богдан Ступка. Монахи приготовили для президента обед, в том числе свое коронное блюдо — квашеную рыбу (ее несколько недель солили в бочках). Но Янукович уехал из Лавры, не отобедав. По слухам, якобы из-за того, что накануне монахи не пустили на кухню санстанцию (они не пользуются «химией», а моют все по старинке солью-содой). Однако источники из Тернопольской ОГА уверяют, что Янукович просто спешил назад в резиденцию, где его ждала семья. Президенту подарили от Лавры икону Божьей Матери, а он монахам — набор столового серебра.

Премьер Николай Азаров остался в Киеве. 7 января он посетил службу в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Подарил митрополиту Владимиру большой букет белых роз и получил из рук настоятеля Лавры лампадку с рождественским огнем.

А вот Тимошенко ни в Лавре, ни во Владимирском соборе замечена не была. «В прошлом была — и на Рождество, и на Пасху. Ющенко к нам приезжал только на Пасху, а Рождество всегда встречал в Карпатах», — рассказал нам представитель УПЦ КП Евстратий Зоря. «В Днепропетровске ее не было. Скорее всего, отмечала в Киеве», — сказала нам тетя Леди Ю. Антонина Ульяхина.

ПОПОВ — ДОМА, ДОВГИЙ — В ЕВРОПЕ Глава Киевской горадминистрации Александр Попов вместе с женой Ириной и дочерью Ольгой зимние праздники отметили дома, в Киеве. В новогоднюю ночь семья была на Майдане, а 1 января к ним присоединился старший сын Дмитрий с семьей, который живет в Комсомольске. Первый замглавы КГГА Александр Мазурчак ночью, как и его шеф, был на Майдане, а на Рождество съездил к маме в родной Каменец-Подольский, где праздник провел по православным традициям: 6 января — голодная кутья и 12 блюд, наутро — кутья, колядки.

К бабушке во Львов на Рождество ездил и секретарь Киеврады Олесь Довгий, который после этого взял небольшой отпуск для поездки, как говорят в его окружении, в Европу.