УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинского блогера вызвали в милицию

684
Украинского блогера вызвали в милицию

Напомним, сегодня был проведен обыск в квартире известного блогера Елены Билозерской. У нее конфисковали компьютерную, фото- и видеотехнику, а также мобильные телефоны. В милиции заявили, что обыск в квартире Белозерской был проведен в рамках дела о поджоге общественной приемной Партии регионов. 

Ночью 1 января неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в приемную партии.

Билозерская с адвокатом сейчас находятся по вызову в Печерском райотделении милиции.

В то же время, Киевский независимый медиа-профсоюз заявляет о нарушениях закона при обыске Билозерской. По словам членов КНМП, судья Печерского райсуда Виктория Гаркавая, которая дала санкцию на обыск журналистки, нарушила 17 статью закона «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов"

Согласно закону, служебная деятельность журналиста не может быть основанием, в частности, для изъятия собранных, обработанных, подготовленных им материалов и технических средств, которыми он пользуется в своей работе. «Такое решение (суда) вызывает вопрос о профессиональной квалификации судьи», - сказано в заявлении.

Кроме того, по мнению КНМП, милиции, которая изъяла у журналистки аппаратуру, «придется ответить за свои действия». Профсоюз предлагает милиции «искать воров среди нарушителей закона, а не среди журналистов». По словам членов КНМП, сотрудники Печерского райотдела милиции не впервые задействованы в противоправных действиях против журналистов.

«В октябре 2008 года милиционеры этого райотдела молча наблюдали за тем, как на улице Первомайского в Киеве охранники одной из фирм избили троих журналистов, а одному из них сломали руку. Невмешательство в конфликт является нарушением закона. Несмотря на все требования КНМП наказать виновных, руководство прокуратуры и милиции не отреагировало на них должным образом», - сказано в заявлении.

Елена Билозерская на страницах своего блога подробно освещала резонансные общественно-политические события в Украине. В частности, она писала о разрушении памятника Ленину в Киеве, акциях протеста предпринимателей на Площади Независимости а также о ситуации вокруг взрыва памятника Сталину в Запорожье и последовавших за ним арестах членов организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, пишет Фокус.