УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ отрицает давление на общественные организации

591
СБУ отрицает давление на общественные организации

Служба безопасности Украины заявляет, что не оказывает давление на общественные организации.

СБУ обнародовала свое заявление "в связи с распространением отдельными СМИ информации о якобы осуществляемом сотрудниками СБУ давлении на активистов общественных организаций"

При этом СБУ указывает на "тенденциозный характер указанных обвинений и сознательное искажение фактов со стороны инициаторов заявлений".

В качестве примера таких обвинения спецслужба напомнила о заявлении пресс-службы ОО "Демократический альянс" об обращении к ним по телефону 21 сентября этого года лица, якобы назвавшегося сотрудником Службы безопасности Украины.

В СБУ отмечают, что данный факт "как минимум вызывает удивление": "В этот день лидер этой общественной организации Валерий Гацко сам звонил в общественную приемную СБУ с претензией, почему ему не предоставляются ответы на ранее отправленные им обращения. Ответственный сотрудник СБУ предоставил ему детальные разъяснения относительно порядка обращений граждан и проинформировал, что никаких обращений ни от него лично, ни от имени ОО "Демократический альянс" в СБ Украины не поступало, о чем свидетельствуют соответствующие записи в журнале. Гражданину Гацко было также предложено лично принести заявление в общественную приемную и убедиться, что оно должным образом оформлено и принято к рассмотрению".

"Это уже не первый случай, когда отдельные активисты общественного движения по личным мотивам или по другим причинам пытаются безосновательно обвинять сотрудников Службы безопасности Украины в неправомерных действиях, не предоставляя при этом никаких доказательств в подтверждение своих слов", - заявляют в СБУ.

Служба безопасности Украины также подчеркивает недопустимость таких действий и предупреждает об ответственности за распространение ложных сообщений согласно действующему законодательству.

Отметим, 23 сентября организация "Демократический альянс" сообщила, что 21 сентября в Черкассах сотрудник Службы безопасности Украины интересовался у представителей "Демократического альянса" о работе организации по международным грантам.

По словам общественных активистов, им поступил телефонный звонок. "Мужчина представился сотрудником СБУ и пригласил на встречу, на которой расспрашивал об источниках финансирования как ячейки "Демократического альянса" в Черкасской области, так и центральных руководящих органы организации", - отмечается в сообщении.

"Демократический альянс" также заявил об аналогичных случаях, произошедших в июне и июле 2010 года, когда представители СБУ провели встречи с координаторами протестных мероприятий в Николаеве и Черкассах.