УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как широко расставлять Украине ноги перед Россией?

Как широко расставлять Украине ноги перед Россией?

В «Большой политике» главными оппонентами стали Тягнибок и Витренко. Пояснения излишни

Популярно о непопулярных шагах правительства - под таким девизом Евгений Киселев начал свою программу. Ведущий доложил о настроениях в обществе, озадаченном сакраментальным вопросом: палити чи не палити сiльраду?

Во вступлении Киселев припомнил о новом витке следствия по делу Гонгадзе - в единоличную вину Кравченко никто не верит - и утешил: по-видимому, всей правды мы не узнаем никогда.

Из ямы - в приличное общество

Пока же реформы явно раздражают общество. Первое лицо исполнительной власти было призвано развеять все сомнения. На входе Николай Азаров небрежным взмахом руки поприветствовал все телевизионную ораву.

Первым делом ведущий поинтересовался: имеет ли Азаров привычку разъезжать на «Победе», как это позволили себе давеча Янукович с Медведевым? Пока ездим на «Запорожце», и это очень непросто, заметил премьер.

Непросто и с реформами. Заключенное Юлей газовое соглашение перекрывает кислород. Она не отдавала себе отчет в том, что подписывает. Договор - кабальный, а в казне гуляет ветер. Харьковские соглашения предотвратили коллапс, теперь же можно планомерно тянуть Москву за яйца.

А что за обидные слова произнес недавно президент в адрес премьера? - поинтересовались журналисты. Азаров не раскрыл тайну, заметив, что они с Януковичем - друзья и крепкие слова в диалоге звучат непредосудительно.

С улыбкой гость отметил, что журналисты ничего не петрят в текущих делах и докладывают народу всякую околесицу. Налоговый кодекс будет четким и надежным, но за два дня его не переписать - можно лишь отполировать некоторые шероховатости.

Что до кулуарного обсуждения кодекса, то это не соответствует действительности: кто хотел, тот и пришел на обсуждение. Вот Королевская пришла. Написала бы записку - получила бы слово. А журналисты ничего не узнали, потому как не работали мониторы.

Литвину же нечего бросаться словами - пусть сядет и настрочит новый кодекс. Азаров заверил, что кодекс будет принят, и никакие Литвины этому не помешают. Ведь разногласий во власти нет: президент ударит в барабан, и все пойдет как по нотам.

От имени угнетенных и униженных выступил VIP-гость Сергей Поярков, который оказался единственным из аудитории, у кого жилплощади более 200 кв. м, в четыре раза. Захлебываясь от эмоций, Поярков пошел в атаку: понаговорили тут всякого! Какую ответственность вы берете на себя? А если вы продуете, то расстанетесь с дорогим костюмом, снимете дорогие очки, которые купили в дорогом магазине? Говорите, нет разногласий во власти? Это же клиника! В нормальных странах они непременно имеются... Поярков также поблагодарил премьера за то, что тот говорит по-русски и не издевается над мовой.

Азаров в ответ назвал тираду Пояркова лукавой. Неважно, на каком языке говорит премьер - лишь бы он говорил умно и правильно.

Далее у Азарова поинтересовались о строительной компании его сына и о семейном бизнесе. Супруга занимается домом, прозвучало в ответ. Прежде у нее была турфирма, но никаких доходов не приносила. О сыне же дается неправдивая информация - его строительной компании не существует в природе. И семья у премьера крепкая.

Вернулись к более благодатной теме - к экономике. Тимошенко потерпела полное фиаско, заявил гость, а выпущенные регионалами облигации размели на корню. Юля потянула у МВФ 16 млрд., а Азаров - меньше двух. До конца года задолженность будет нулевой, метро докарабкается до Теремков, развязки и мосты достроят, а аэропорты с дорогами будут плодиться, как тараканы после дождя.

Насчет угрозы превращения Януковича в Кучму Азаров попросил не тревожиться: президент и премьер движутся в одной упряжке, и они дотащат прежде буксовавшую украинскую телегу до финиша. Надо лишь отбросить хихоньки-хаханьки, и будем жить как в Казахстане.

На вопросы о банках, об ущемлении прав предпринимателей, о выборах местной власти, о непопулярных реформах Азаров отвечал не столь бескомпромиссно: ознакомимся, разберемся, защитим в рамках экономической целесообразности.

Опрос зрителей об отношении к правительству после полугода творчества выявил, что почти половина зрителей в восторге от его деятельности. Мы на верном пути, товарищи, заверил Азаров, мы выскочим из ямы и заберемся куда-то повыше...

В целом премьер выглядел непотопляемым. Хотя, похоже, на выходе он про себя произнес тираду из слов, которыми они обмениваются порой с Януковичем.

Автопробегом из Брянска в Глухов - по дорогам. А дураков куда девать?

Во второй части программы обратились к сношениям с Россией. Все вроде бы все славно, вот только Тузла застряла костью в общей глотке. Пришлось запрашивать глас народа:успела ли Украина лечь под Россию?

А пока стали собираться «опетличенные» гости (с микрофонами в петлицах) и никак собраться не могли. Наконец-то все уселись. Даже Тягнибок с Витренко. В блице Порошенко и Колесниченко заметили, что мы голову держим гордо, Чалый и Немыря - что склонили, Тягнибок - что стоим на карачках, Витренко - что это даже прекрасно и Украине даже полезно подлезть под соседку.

Вот как славно! - умилился Киселев, тут же и завертим дискуссию! Для того к микрофону поставили Наталью Витренко и Олега Тягнибока. Дама упрекнула власть, что страна слишком медленно расставляет ноги и в нее не входят разом с Россией еще и Белоруссия с Казахстаном. А Янукович лично ее обманул.

Тягнибок признался, что ему нечем крыть Витренко. Со стороны России действует Кремль, то есть государство, а с нашей - компашка олигархов. В Украине помимо двух классических проблем - дураки и дороги - есть еще и третья - Россия. Нынче происходит русификация всех мастей, и даже СБУ превращается в НКВД. Замахнулись на самое святое - чемпионаты по футболу пытаются объединить... Лживая риторика национал-фашистов, как человек ученый сплюнула Витренко.

Вадим Колесниченко попытался восстановить консенсус и объяснил логику и последовательность нынешних действий партии... тьфу, власти. Что ж, пришлось латать дыры оставленные Тимошенко, но теперь даже Казахстан нас зауважал. Мыльные пузыри, с улыбкой людоеда, отрыгнувшего после ланча, заметил Тягнибок.

Последовавшие разглагольствования Витренко заставили даже Колесниченко обратить очи горе. Его же речи дама назвала бредом. Тягнибок предположил, что Витренко проиграла тендер Регионам. А про титульную нацию забыли, суки! Киселеву пришлось вставить: брейк!

Валерий Чалый высказал недоумение, зачем нужно строить мост через Керченский пролив, когда хватит и парома? Мост подымут частные предприниматели, утешил его Колесниченко. И по нему будут устраивать автопробеги на призы императора Николая II, как нынче в Глухове, расхохотался Тягнибок. Он чувствовал, что вступления в спор Витренко льют воду на его мельницу. Россияне вытирают о нас ноги, и от этого душа болит! - признался он.

После очередного скачка экспрессии слово предоставили Григорию Немыре. Тот попытался прекратить клоунаду и сообщил, что на входе в студию охрана Азарова поинтересовалась у него: оружие имеется? А что, надо было принести? - был ответ... Заезд на «Победах» принес России победу, признал Немыря. А вообще-то он не прочь подискутировать с министром Грищенко, а власть ему подсовывает Колесниченко. Пока что Европа усадила нас с Россией в одну корзину лишь по уровню нарушения прав человека. Вот такой мост получается... Да на черта Украине Европа? - яростно возмутилась Витренко.

Слово было передано Петру Порошенко, как первому, совершившему телодвижения в сторону России. О чем мы говорим? - пожал плечами гость. Политики занимаются лишь пиаром. А проблемы с Россией надо инвентаризировать. И Порошенко уже успел это сделать. Его надо слушать, а не всяких там Витренко с Тягнибоками! Перепутал ты, Петро, приоритеты, пожурила оратора сама Витренко. Но Порошенко стоял на своем: европейская ориентация никак не помешает отношениям Украины с Россией, а Витренко пора заткнуть рот. Этого, понятное дело, не удалось, и Порошенко пришлось прибегнуть к открытому тексту: не интересно мне с вами говорить, не уважаю я вас!

В дискуссионный винегрет добавили приправу в виде Пояркова. Что это за орган такой - рейтинг? Как женщину он Витренко - да, а как политика - нет. Вот люди поставят вас в позу, разведут вам ноги и вставят туда рейтинги...

Финальное подключение к дискуссии эксперта Александра Кавы не стало ложкой меда в бочке дегтя, и Киселеву пришлось извиниться, если что не так...

Мой блог: http://rushkovsky.hiblogger.net/