УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский телеканал наживался на незаконном экспорте зерна

1,0 т.
Украинский телеканал наживался на незаконном экспорте зерна

Возбуждены уголовные дела против ООО «ТРК «Экспресс-информ» («5 канал») и ООО «ТРК «НБМ», обе организации подозреваются в незаконном экспорте зерна, сообщили в пресс-службе Гостаможни.В первом случае, согласно поданной в таможенный орган декларации и коммерческих сопроводительных документов, груз «пшеница» на теплоходе «Kaya Pioneer» (флаг Грузии) перемещался от ООО «ТРК «Экспресс-информ» в адрес одной из швейцарских компаний. Согласно документам, экспортировалась мягкая украинская пшеница группы А урожая 2010 года общей стоимостью почти 3,6 млн гривен (около 450 тыс. долларов).

Однако фактически на теплоходе перемещалась пшеница другого класса, ее стоимость составляла всего 2 млн гривен, сказали в Гостаможне.

По уголовному делу против «5 канала» ведутся процессуальные действия.

Как сообщала газета "Взгляд", 8 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины лишил лицензий «5 канал», а также канал ТВі. Ранее, 30 августа, Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении ряда частот телеканалам ТВі и «5 канал».