УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: с безвизовым режимом с ЕС придется подождать

1,0 т.
Эксперт: с безвизовым режимом с ЕС придется подождать

Политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что безвизовый режим с Европейским Союзом Украина может получить не раньше чем через 2-3 года.

По его словам, ввести безвизовый режим с ЕС до конца этого года невозможно, поскольку еще нет дорожной карты или плана действий по отмене виз.

«Во-первых, нужно заключить соглашение о плане действий по достижению безвизового режима с ЕС, а затем этот план действий нужно выполнить. Конечно, за один день его не сложишь и за один месяц не реализуешь. Это физически просто не возможно. Думаю, Президент Украины, давая поручения соответствующим государственным структурам сделать все для введения безвизового режима до конца года, имел в виду нечто другое. Он одновременно дал указание разблокировать переговорный процесс с Европейским Союзом относительно зоны свободной торговли, то подобное, возможно, он имел в виду и с безвизовым режимом, или его просто плохо проинформировали», - сказал эксперт.

Относительно того, сколько времени понадобится, чтобы Украина получила безвизовый режим, Владимир Горбач сказал: «Где-то два-три года».

Напомним, 9 июля президент Совета ЕС Херман ван Ромпей заявил, что Украина и Европейский Союз переходят к новому этапу в переговорах о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

По словам президента Совета ЕС, этот комплексный план действий Украина должна будет осуществить для установления безвизового режима со странами Евросоюза.

Кроме того, он отметил, что в переговорах по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС достигнут прогресс. «Мы уверены, что заключение соглашения об ассоциации принесет экономические и политические выгоды гражданам Украины», - отметил Ромпей.

При этом он не ответил на вопрос о возможной дате предоставления Украине безвизового режима. По его словам, «важным является не дата, а результат диалога».

В свою очередь Президент Виктор Янукович отметил, что в переговорах по заключению Соглашения об ассоциации стороны намереваются достичь «определенных подвижек» к ноябрю, когда будет проводиться саммит Украина-ЕС.

«Хочу подчеркнуть желание обеих сторон достичь значительных подвижек к саммиту Украина-ЕС, запланированного на ноябрь этого года», - сказал президент Украины.

В мае Янукович прогнозировал подписание соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Европейским Союзом до конца этого года, пишет ИМК.