УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кем хотят работать украинцы? Самая популярная вакансия

489
Кем хотят работать украинцы? Самая популярная вакансия

Самой популярной среди украинцев вакансией июля стала позиция "Генеральный директор" - она получила наибольшее количество откликов заинтересованных соискателей. А наибольший прирост количества вакансий зарегистрирован в сфере "Производство" – 52%.

Следом за генеральным директором в порядке убывания популярности следуют вакансии:

- национальный директор по продажам,

- офис-менеджер,

- коммерческий директор,

- финансовый директор,

- руководитель направления,

- бизнес-аналитик и координатор.

Таким образом, из восьми самых "кассовых" профессий пять относятся к профессиональной области "Высший менеджмент". Отклики соискателей на перечисленные профессии составляют 4% от общего количества откликов на все вакансии.

Примечательно, что самая популярная профессия украинцев "Менеджер по продажам" (именно в ней зарегистрировано наибольшее количество резюме и вакансий) вошла в рейтинг лишь частично в формате "Национальный директор по продажам". В то же время профессиональная область "Продажи" демонстрирует уверенный рост по количеству вакансий и продолжает возглавлять рейтинг самых востребованных профессий. В июле работодатели разместили на 4% больше вакансий для продавцов, нежели в июне.

Лидером роста количества вакансий, как уже указывалось стала профессиональная область "Производство" (см. Диаграмму 1). Исследователи рынка труда считают, что это означает постепенный выход украинской промышленности на докризисный уровень – она вновь нуждается в персонале.

Следом за промышленниками по темпам наращивания персонала идут "банкиры", которые в июле запросили на 44% больше вакансий, нежели в июне.

Дальше: строительство и недвижимость – на 41% больше, "Медицина и фармацевтика" – на 33%, "Бухгалтерия и финансы" – 27% прироста спроса на персонал.

В целом количество предложений о работе в июле выросло на 20%.

Лидером падения количества вакансий стала профессиональная область "Транспорт и логистика" с показателем "-21%". Помимо нее падение продемонстрировали еще две области: "Высший менеджмент" (-11%) и "Управление персоналом" (-4%).

Специалисты кадрового портала констатируют, что украинские граждане проявляют наибольшую активность в поиске работы "начальником" в то время, когда потребность в них падает.

В то же время они отмечают рост рынка труда Украины. По их информации в июле практически в три раза выросло количество компаний, которые проводят активный поиск сотрудников в Интернете, пишет hh.ua.