УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские дети сядут за парты в пять лет?

675
Украинские дети сядут за парты в пять лет?

С 1 сентября нынешнего года обучение в средних школах будет длиться не 12, а 11 лет. Однако, как выяснили журналисты, детям, а также их родителям расслабляться не стоит. Примерно треть 6-летних первоклашек сегодня не способна учиться в школе. Что же говорить о пятилетках?

Вместо 12-летней системы общего образования, парламент ввел обязательное дошкольное образование для детей старшего дошкольного возраста. Ребенок может получать дошкольное образование в семье до достижения 5-летнего возраста, а государство должно обеспечивать обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.

За соответствующее решение проголосовали 248 депутатов Верховной Рады, из них 30 — от оппозиции. Соответсвующий закон вступит в силу, когда его подпишет президент Виктор Янукович.

Больной вопрос

В связи с очередным «судьбоносным» решением нашего парламента – введением вместо 12-летней школьной программы 11-летнюю и одновременно обязательным посещением детьми с 5 лет детского сада – вызывает множество вопросов. Противники 12-летнего обучения в школе оперируют одним действительно сильным аргументом, к которому стоит прислушаться: в первые классы массово идут шестилетние дети. Да, многие из них к этому возрасту уже умеют читать и писать. Но учиться в обычной школе многим из них попросту еще нельзя! Недавно были обнародованы данные о том, что 32% 6-летних первоклассников физически не готовы к обучению.

Где и с кем?

Интересно, что мальчики в массе своей гораздо позже «созревают» для учебы. Среди шестилеток не готовых мальчиков почти 44%. Чем это чревато? Медики утверждают, что половина таких «недозрелых» детишек страдает от расстройств нервной системы, три четверти подвергаются риску развития сердечно-сосудистых расстройств. Желудочно-кишечные патологии поражают таких детей в 2-4 раза чаще. Однако проблема не столько в возрасте детей, сколько в условиях учебы. В большинстве стран, где успешно практикуют начало обучения не то что 6-летних, но даже 4-5-летних малышей, школы для них совершенно не похожи на обычные: это, скорее, детские сады, где детишки свободно играют, а тем временем им потихоньку, ненавязчиво дают азы чтения, письма и счета. У нас же 6-летки попадают в сразу за парты, в жесткие тиски почти взрослого режима.

Отсюда вопрос – в каких условиях будут учиться дошкольники? Где будут брать для них наглядные пособия, книжки. Есть ли разработанная методика «детсадовского обучения». Наконец, самое главное – кто будет учить малышей? Ведь для того, чтобы обучить пятилетнего малыша читать и писать, нужны педагоги высочайшей квалификации, способные учитывать особенности мышления и психологии детей в таком сложном, без преувеличения, переломном возрасте. А есть ли у нас специалисты-«дошкольники» такого уровня. Очень сомневаюсь.

Уж замуж невтерпеж

Противников 12-летнего обучения в школе почему-то пугает еще одна вещь: мол, слишком долго наши дети будут засиживаться за партами. В старших классах за парты засядут половозрелые дядьки и тетки, которые тут же начнут активно жениться друг на дружке и производить на свет потомство. Мол, уже сейчас в старших классах встречаются новоиспеченные мамаши и папаши. Девушки созрели – по закону, им в 17 уже замуж можно, а их в классах запирают…

«Насчет этого у меня несколько другое мнение, – иронизирует ректор Киевского университета им. Бориса Гринченко Виктор Огневьюк. – Для создания семьи нужна не только физиологическая, но и социальная зрелость. А у такого «продленного детства» есть существенные социальные плюсы. Если юноша в 18 лет заканчивает школу и не поступает в вуз, он либо идет в армию, либо устраивается на работу. 16-17-летние никому не нужны. И часто такие не определившиеся подростки пополняют контингент тех, кто конфликтует с законом. При 12-летнем обучении дети будут заняты социально полезной деятельностью, а не станут болтаться по улицам».

Похороны 12-летки

Фактически что произошло? Не получилось вернуться к советской десятилетке – значит, давайте сдвинем начало 12-летней программы в детсад. Чем это может грозить? Да тем, что так называемое «обучение» в детском саду превратится в простую фикцию, и де-факто 12-летку похоронят, пишет Новая.

К слову, инициатором введения в украинских школах 12-летки стал в 2002 году министр образования Василий Креминь. А во всей Европе школьники давно уже учатся по 12-14 лет. «Посмотрите на страны Европы, – говорит Виктор Огневьюе, ректор вуза, готовящего педагогические кадры. – В Испании, Португалии, Швеции дети учатся 12 лет, в Бельгии, Дании и Франции – 12-13, в Австрии, и Великобритании – 13 лет, а в Норвегии и Нидерландах – целых 14! Ну а самое лучшее среднее образование в Европе, согласно международным исследованиям, получают финские дети, которые проводят в школе снова-таки полных 13 лет!»

Одним словом, вопросов очень много, а профессиональной дискуссии вокруг этой темы нет. А мне лично так и хочется заныть как дошкольнику: «Дяденька президент, а дяденька президент! Не подписывайте вы этот дурной закон! Хуже будет!» Только вот услышит ли дяденька?