УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия регионов отказалась от компании СПУ

1,1 т.
Партия регионов отказалась от компании СПУ

ПР не намерена поглощать СПУ. Соцпартия – самостоятельная политическая сила со своей электоральной нишей. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции ПР в ВРУ Михаил Чечетов.

«У них есть своя программа, у нас – своя. А когда сливаются политические партии, то кто-то должен поступиться своей идеологией. Если одна партия входит в другую – она просто растворяется. Сегодня в СПУ считают, что идеология соцпартии востребована определенной частью избирателей. Они будут реализовывать себя как самостоятельный политический проект и на последующих выборах», - утверждает он.

Чечетов считает, что у нового лидера социалистов Василия Цушко довольно конструктивная позиция, поскольку «когда Виктор Федорович Янукович стал Президентом, он сказал, что хватит нам объединяться для борьбы друг с другом. Нам нужно совместно бороться с одним врагом – нищетой, кризисом, бедностью. По сути, то же самое и сказал и Василий Цушко, когда говорил, что СПУ будет работать с ПР, поскольку ее лидера поддержало большинство населения. Это довольно разумная четкая позиция».

Отвечая на вопрос, возможно ли объединение СПУ с ПР перед парламентскими выборами-2012, Чечетов сказал, что до них еще очень много времени, поэтому тяжело о чем-то говорить наверняка, но «Регионы» уже знают на какой результат они будут работать.

«До парламентских выборов еще 2,5 года. Но знаете, почему мы приняли решение, и теперь мэров городов будут выдвигать партии? Это повышает ответственность. Если в мэры будет выдвинут недостойный человек, прохиндей, партия, которая его выдвинула, потеряет целый город на парламентских выборах. Теперь каждая партия будет думать и не поставит пустого человека, чтобы впоследствии не потерять очки. Если они сейчас выдвинут толковых людей в местные органы власти – акции Соцпартии повысятся», - сказал он.

Но в то же время «регионал говорит, что «дальше жизнь покажет, кто с кем будет объединяться. Но, на мой взгляд, Соцпартия будет существовать, как отдельный политический проект», пишет forUm.

«А сейчас мы вложим весь свой интеллектуальный, менеджерский, политический, финансовый ресурс в проведение во власть своих однопартийцев. Это будет наша стартовая площадка, чтобы в следующем парламенте у нас было большинство, контрольный пакет акций. Но самое главное, борьба будет корректной, чистой, корректной, без всякой грязи… Мы победим так, что комар носа не подточит», - подытожил он.

Напомним, лидер Социалистической партии Украины, министр экономики Василий Цушко заявил, что СПУ и Партия регионов не будут объединяться.

«Это невыгодно - у нас разный электорат», - сказал Цушко, при этом добавив, что «мы будем партнерами с тремя партиями, которые создали коалицию. И с другими тоже».