УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликвидирован "Газпромбордель"

1,0 т.
Ликвидирован 'Газпромбордель'

Московские следственные органы допрашивают топ-менеджеров газового монополиста "Газпром", которые попали под подозрение в связи с финансированием публичного дома и организацией занятий проституцией.

Показания против высокопоставленных работников видной компании, связанной с Кремлем, дала москвичка, которая и является "мамкой", то есть управляющей обнаруженного борделя. По ее словам, хозяевами злачного заведения являются представители газового концерна.

Под подозрение попали начальник одного из управлений ООО "Газпром добыча шельф" 53-летний Александр Савелов и его ровесник Николай Проскуренко, занимающий должность главы отдела безопасности.

Задержанная за сутенерство "мамочка" утверждает, что влиятельные сотрудники дочерней компании газового гиганта спонсировали бордель с самого момента его основания и получали с этого немалую прибыль, передает Newsru.com.

В настоящий момент 28-летняя Юлия Попова проходит по делу как подозреваемая. А накрытый стражами порядка притон располагался в одной из квартир дома №12 на Нахимовском проспекте.

"Александр Владиславович и Николай Дмитриевич предложили мне организовать интим-салон, - рассказала на допросе "мамка". - Они дали мне 270 тысяч рублей для аренды квартиры. Савелов выделил около 130-140 тысяч, чтобы я купила зеркала, музыкальные центры, светильники, матрасы, хозяйственные принадлежности, видеокамеры и многое другое для работы салона".

Деньги Юлия также тратила на рекламу интимных услуг. "По каждой покупке, по выручке заведения я всегда звонила этим людям и без их согласия ничего не предпринимала, - утверждает задержанная. - Прибыль передавала им же. Деньги обычно привозила в кафе в вечернее время и отдавала в конверте Проскуренко и Савелову".

Александру Савелову и Николаю Проскуренко тоже пришлось дать показания следователям. Оба они утверждают, что никакого отношения к организованному Поповой "пикантному" бизнесу не имеют.

Правда, топ-менеджерам "Газпрома" все-таки пришлось сознаться, что они все-таки входили в клиентуру борделя. По их словам, управленцы нередко захаживали в гости к девушкам на сеанс "классического, общеукрепляющего" массажа, но никаких иных услуг не заказывали и не оплачивали.

"В 2009 году мы с Николаем Проскуренко, моим товарищем, несколько раз посещали массажный салон, - признался Александр Савелов. - В первый мой визит мне предлагали напитки и девушек на выбор. Я платил около 3000-4000 рублей за два часа общего классического массажа.

По заверениям Савелова, "чем там еще занимаются, кроме массажа, он не интересовался, и интимной связи с девушками у него не было".

Управленец также поведал о своей связи с Юлией Поповой, в которой тоже не оказалось ничего предосудительного, да и характер этих отношений оказался сугубо "патриотический".

"А Юлию я знаю, поскольку заказывал у нее перстень с гербом, - заявил Александр Савелов. - Она сказала, что ее брат быстро и качественно выполнит заказ, но я долгое время не видел даже эскизов украшения, ждал результата работы, поэтому и созванивался с Поповой".

Примерно такие же объяснения дал и другой свидетель - Николай Проскуренко. "Я не знаю, о чем вы говорите, никакого отношения к делу об организации притона не имею", - прокомментировал конфуз второй управленец. При этом он умолчал, что тоже посещал несколько раз "салон" на Нахимовском проспекте, а Юлию Попову, по собственному признанию, знает под именем Оксана.

Следствию еще предстоит выяснить, кто и какие роли исполнял в данном сообществе, а также какова доля участия обоих руководителей ООО в деле об организации притона.

В офисе компании вопросу об уголовном деле, по которому свидетелями проходят сотрудники "Газпрома", удивились: "Как вы сказали? Организация притона?! В это просто не верится. Это такие уважаемые люди. Они продолжают работать и сейчас".

ООО "Газпром добыча шельф" создано в октябре 2008 года как компания, специализирующаяся на освоении шельфовых месторождений. Первым проектом компании стало Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. 100% уставного капитала общества принадлежит ОАО "Газпром", пишет MIGnews.