УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД потратит 9 миллионов на рекламу Украины

540
МИД потратит 9 миллионов на рекламу Украины

В 2010 год Министерству иностранных дел выделено 9,2 миллиона гривен на создание позитивного имиджа Украины за рубежом.

Об этом сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

"Идея показать миру нашу страну с лучшей стороны, чтобы привлечь инвесторов и туристов из-за рубежа, возникла еще в 2004 году, когда президентом был Леонид Кучма, а страна была на подъеме. Но тогда воплотить в жизнь ее не успели", - заявил он.

"Фактически эта программа возобновилась с 2007 года, но она хронически не выполнялась. Были постоянные скандалы, деньги, выделенные на рекламу страны, исчезали... Конечно, сейчас денег выделено немного, но это реальные деньги. Их расходование проконтролирует КРУ и Счетная палата", - добавил Лукьяненко.

Заместитель директора департамента информационной политики МИД Сергей Саенко рассказал, что предлагается издать два подарочных фотоальбома тиражом до 1000 штук, один из которых расскажет об Украине в общем, а другой будет рекламировать туристические достопримечательности страны, ее привлекательность для бизнеса.

Их будут раздавать послам, министрам и другим высокопоставленным гостям страны.

Также в течение 2-3-х ближайших месяцев снимут и пустят в эфир 3-минутный ролик под условным названием "Познайте Украину". Его планируют показывать на Euronews, CNN и других.

Кроме того, будет снят 15-минутный видеофильм об Украине для презентации на выставках, конференциях, ярмарках.

Часть средств пойдет на поддержку веб-сайтов МИД и дипучреждений за границей - на них разместят информацию об Украине на иностранных языках.

"Учитывая, что денег выделено немного, в МИД надеются и на помощь спонсоров", - пишет "Сегодня".