УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Избитые чеченские дети"были 20-летними спортсменами-борцами

774
'Избитые чеченские дети'были 20-летними спортсменами-борцами

Руководство и вожатые детского лагеря «Дон» под Туапсе, где в минувшее воскресенье произошла массовая драка с участием находившихся на отдыхе молодых спортсменов из Чечни, категорически отвергли версию руководства Чечни об устроенном замдиректора лагеря "чеченском погроме".

Напомним, по версии  уполномоченного по правам человека  в ЧР Нурди Нухажиева замруководителя базы отдыха Борис Усольцев, якобы ранее служивший в Чечне, в пьяном виде избил малолетних детей из ЧР, отдыхающих в лагере, выкрикивая: «Я вас давил в Чечне и здесь буду давить». Завязалась потасовка, в которой участвовали несколько сотен местных жителей, вооруженных железными прутьями. При этом, по версии правозащитника, местная милиция спокойно наблюдала за происходящим, не пытаясь предотвратить массовые избиения чеченских детей.

В самом же лагере утверждают, что жертвой конфликта на самом деле был заместитель директора лагеря Борис Усольцев, а вовсе не чеченские дети. По версии руководства базы отдыха, беспорядки начались из-за хамского поведения приезжих парней из Чечни.

По информации сотрудников лагеря, в субботу, 24 июля, около 19:00 Борис Усольцев обходил корпуса и услышал мужские голоса в спальне девочек.

«Открыв дверь, Усольцев увидел, как трое 15-16 летних парней избивают 14-летнюю девочку, приехавшую из Ростова. Якобы они к ней приставали, обзывали, и она дала одному из них пощечину. И ей тут же врезали кулаком по лицу. В этот момент и зашел Усольцев, который, конечно, не сдержался и полез защищать ростовчанку. Парни в ответ послали его куда подальше. Усольцев тоже не сдержался, сказал им что-то резкое. Завязалась драка. Трое на одного – сами подумайте. Вот он и загремел с переломом носа и ребер в больницу. Наши сотрудники возмутились поведением разбушевавшихся подростков. Слово за слово – очередные разборки. Пацаны из Чечни позвали на помощь... Слава Богу, мы вызвали милицию, и правоохранители предотвратили масштабное бедствие», – приводит издание версию руководства лагеря.

В свою очередь вожатые рассказали, что на самом же деле всем этим «избитым чеченским детям» было по 17-20 лет. По словам воспитателей, многие из них занимаются рукопашным боем, единоборствами. «Так что не надо представлять себе обиженных взрослыми дядями карапузов», – отмечают вожатые.

Сейчас, как сообщили вожатые журналисту "КП", всех чеченских отдыхающих забрали по домам, в лагере остались только 50 русских детей.