УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава Госказначейства пойдет под суд

684
Экс-глава Госказначейства пойдет под суд

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего первого заместителя председателя Государственного казначейства Татьяны Грицун, которую обвиняют в злоупотреблении властью, что причинило ущерб участникам приватизации Одесского припортового завода.

Уголовное дело против Грицун возбуждено 19 июля по статье «Превышение служебного положения и власти». Как стало известно, старший следователь Генеральной прокуратуры по особо важным делам уже обратился в Печерский районный суд Киева с представлением на проведение обыска в квартире Грицун, отмечает Дело.

Правоохранительные органы подозревают Грицун в превышении служебных полномочий в период с октября 2009 года по январь 2010 года. Как отмечается в судебных материалах, в этот период времени первый заместитель председателя Госказначейства давала указания своим подчиненным не перечислять конкурсные гарантии в сумме 800 млн грн участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода: компаниям «Нортима» и «Фрунзе-Флора».

Должностное лицо препятствовало возвращению средств их владельцам вопреки платежным поручениям Фонда госимущества. Тем самым, считают в Генпрокуратуре, Грицун нарушила инструкцию относительно безналичных расчетов в Украине в национальной валюте и закон о платежных системах и переводе средств.

По информации издания, Печерский райсуд признал аргументы прокуратуры весомыми и 20 июля разрешил провести обыск в квартире Грицун.