УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитник Багиров обвинил депутата Киеврады в бандитизме

1,0 т.
Правозащитник Багиров обвинил депутата Киеврады в бандитизме

Правозащитник Эдуард Багиров заявил, что депутат Киеврады Лищенко угрожал ему физической расправой. По этому поводу Багиров провел пресс-конференцию.

«Депутат Лищенко (Александр Лищенко, депутатская фракция "Блок Литвина" - ред.) по телефону угрожал мне выбить зубы, переломать руки и ноги. Эти угрозы последовали вскоре после того как было опубликовано мое интервью под названием «Как правозащитник я не хочу, чтобы мафиозные депутаты управляли в Киевраде». Я встретился с Лищенко, и тот в устной форме повторил свои угрозы», – сообщил Багиров.

Правозащитник утверждает, что депутат Лищенко является одним из руководителей ОПГ «Прыща» - покойного ныне криминального авторитета Прыщика В.И. Багиров называет кличку Лищенко – «Лича».

Лищенко, по словам Багирова, занимается преступной деятельностью уже более 15 лет. Его группа специализируется на незаконном завладении чужим имуществом, утверждает парвозащитник.

В пресс-конференции вместе с Багировым участвовала Жанна Сальва, проходящая потерпевшей по уголовному делу: ей продали квартиру по фиктивным документам. По словам Сальвы, люди Лищенко угрожали ей, говорили, что ее место будет «в лучшем случае на кладбище».

«Если даже мне, члену Коллегии МВД, имеющему доступ к первым лицам государства, угрожает расправой бандит – то можно сказать, что он потерял страх. Он уверен в собственной безнаказанности. Он 15 лет занимается преступной деятельностью, и спокоен за свою судьбу», – возмущается Багиров.

Правозащитник сказал, что ему и Жанне Сальве, которая обратилась к нему за помощью, МВД обещало защиту. «Но не могут же миллионы украинских граждан прийти в высокие кабинеты и потребовать себе охрану!», - добавил Багиров.

«Я думаю, что или Лищенко понесет ответственность за свои действия, или он расправится с нами. Поработают киллеры», – резюмировал Багиров.