УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанную смертницу готовили для теракта в Москве

954
Задержанную смертницу готовили для теракта в Москве

Одна из задержанных в Дагестане террористок-смертниц готовилась в июле приехать для совершения теракта в Москву.

Высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что одна из задержанных террористок была подготовлена для проведения теракта на одном из многолюдных объектов в Москве.

Напомним, в Дагестане были задержаны шесть предполагаемых террористок-смертниц в возрасте от 15 до 29 лет и двое мужчин, которые были связаны с террористами. Четыре из задержанных женщин - вдовы нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, а две - ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими.

Как сообщил источник агентства, согласно планам боевиков одна из террористок должна была выехать в столицу в середине июля. "На момент задержания женщина уже простилась с родственниками и подготовила прощальное письмо", - заявил источник.

По словам источника, у российских спецслужб есть данные, что в Дагестане на тот момент готовилось около 10 террористов-смертников.

По данным НАК, среди задержанных был мужчина, причастный к терактам в московском метро в марте этого года - он доставил смертниц, совершивших террористический акт на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Тогда погибли 40 человек, около 160 пострадали.