УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Азербайджане ввели цензуру на имена

1,7 т.
В Азербайджане ввели цензуру на имена

В Азербайджане будет создан список разрешенных и запрещенных имен, сообщает Trend со ссылкой на директора Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана.

«На данный момент, по рекомендации министерства юстиции, комиссия НАНА, состоящая из ученых, исследует значение имен граждан страны.

Список имен, согласно механизму «светофор», будет представлен министерству юстиции», - сказал Алигулиев.

По его словам, на основе принципа «светофор», имена, которые соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана, будут включены в «зеленый список» и в присвоении этих имен не будет никаких ограничений.

Вторая категория имен будет включена в «желтый список» - это имена нежелательные, не рекомендованные, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках.

Имена третьей категории будут включены в «красный список» и присвоение этих имен не будет допускаться.

К таким именам относятся имена лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа, имена, смысл которых имеет оскорбительное значение в нашем языке.

Директор института сказал, что к концу этого года уже начнется применение нового механизма.

«Любое имя, которого не будет в списке, будет направлено в соответствующую комиссию НАНА, и после того, как эта комиссия озвучит свое мнение, будет разрешено присвоение этого имени», - сказал он.