УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резус-конфликт во власти, или За что уволили Семиноженко

Резус-конфликт во власти, или За что уволили Семиноженко

Недавняя отставка гуманитарного вице-премьера Владимира Семиноженко произошла стремительно и неожиданно. Обычно, подобные слабо мотивированные события дают богатую пищу для трактовок, разъяснений и домыслов. Как минимум, очень многие желают попиариться на актуальной теме. Однако сразу после отставки в политикуме воцарилась странная тишина. И это еще одна загадка, связанная с произошедшим.

В самом деле, не считать же серьезной аргументацией эпизод, когда некий комсомолец в душе и «ученый-агроном» по диплому, которого и соратники-то именуют «г…нометом», вдруг начинает обвинять советского академика в некомпетентности и лоббировании неких кинодублирующих фирм. Каждый человек, который не только смотрит «киношку», но и читает газеты, знает, что в Украине сфера дубляжа только становится на ноги, рынок крохотный, лоббировать здесь попросту нечего.

Что еще более удивительно: в кулуарах обычно словоохотливые и информированные депутаты скупо делились: «Наверное, гуманитарный вице-премьер перешел какую-то тайную межу, вот его и «кончили скоропостижно». В общем, была команда голосовать, а причины нам объяснить забыли». И зябко поводили плечами.

Так что же в действительности побудило правящую коалицию и непримиримую оппозицию внезапно слиться в экстазе в 378 голосов против одного Семиноженко?

Первое, что подчеркивают серьезные аналитики – это то, что произошел публичный выплеск глубинного конфликта внутри Партии регионов. Вспомним: эта партия создавалась технократами Юго-Востока Украины как политический противовес националистам-гуманитариям из Западных областей. И в основе лежал конфликт мировоззрений и взглядов на социально-экономическое развитие страны, ее позиционирование в мировом сообществе.

Позже к технократам в ПР примкнули удачливые (потому что выжившие) выходцы из бизнеса, желающие отмыть биографии, а заодно еще и «подняться» на политике. В отличие от технократов, у бизнесменов в изобилии были свободные деньги, они начали финансировать деятельность партии, соответственно, взяли ее под контроль, практически оттерли отцов-основателей и начали править бал. Единственным, кто всегда находился над этой внутренней схваткой в статусе общенационального лидера, был Виктор Федорович Янукович. В его сторону бизнесмены только роптали, и то тихо.

В период «оранжевого» прессинга Партии регионов было не до внутренних конфликтов. Однако после победы на президентских выборах, то есть, с приходом к полной власти, старая язва явно обострилась.

Как известно, на лидирующие позиции в правительстве пришли технократы во главе с Н.Азаровым. Семиноженко в этой схеме занимал вполне адекватную позицию на стыке гуманитарной и технической проблематики. Бизнесмены тоже без власти не остались. Но и удовлетворенными нынешним распределением ролей в правительстве их назвать трудно. Власти, как водится, много не бывает. Так что былая неприязнь технократов и бизнесменов во властной команде вспыхнула вновь.

Вся беда в том, что большинство нынешних бизнесменов по самому духу своему не способны созидать, «пилить» бюджет у них получается куда качественнее. И уже если они пытаются запустить какую-то схему, то она нередко оказывается «по ту сторону» не только общечеловеческой морали, но и уголовного кодекса.

Широкая общественность Украины как-то и не заметила, что 31 мая Кабинет Министров своим постановлением внес так называемые курительные смеси в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, то есть, они отныне запрещены к свободному распространению. Курительные смеси, для интересующихся – это замена пресловутому метадону, потому что они содержат синтетические каннабиноиды.

Метадон, по идее, должен был снимать наркоманов с тяжелых наркотиков. Вместо этого он сам вызывал привыкание и стал настоящим бедствием, особенно, для молодежи. Метадон был запрещен в Украине, но метадоновая мафия лишаться сверхприбылей не желала. И метадону была найдена достойная замена – курительные смеси. Короче говоря, Киев рисковал стать второй «курительно-медитирующей» Меккой после Амстердама.

Но, слава Богу, не сложилось. Постановление против курительных смесей как раз активно лоббировал именно Семиноженко. И это не мифическое кинодублирование, в этой наркосфере оборачиваются сотни миллионов долларов. И десятки тысяч загубленных жизней. Именно такого поступка Семиноженко не простили. И немедленно нажали на все рычаги и организовали его загадочную, невразумительную для непосвященных отставку.

Проблема конфликта технократов и бизнесменов во власти, по сути, конфликт двух групп крови в одном организме, может иметь далеко идущие последствия, касающиеся каждого гражданина Украины. Можно говорить, что вопрос стоит о выборе цивилизационного пути развития страны. И вопрос этот неминуемо встанет ребром перед Президентом Януковичем.

Очевидно, что властный аппетит тоже приходит в процессе. Удачной операцией против Семиноженко вряд ли все закончится. Следующим может стать технократ Азаров – методика апробирована. Если так пойдет, в конечном итоге людей, заботящихся о народе и державе, в правительстве Украины просто не останется. Зато в изобилии окажутся те, кто умеет наживаться на эпидемиях, стихийных бедствиях, наркотрафике и продаже страны оптом и в розницу.

Последствия для Украины неминуемо окажутся плачевными, ведь «пильщики» бюджета еще никогда ничего путного не построили. Но не менее печальными они будут и для Президента, ведь именно он несет политическую ответственность за все происходящее, и уж тем более – в его команде (итоги президентства В.Ющенко тому порукой). Попустив бизнесменов во власти сейчас, В.Янукович рискует столкнуться с тем, что в свое время им помешает уже он сам. Кстати, 378 голосов – более чем достаточно для импичмента…