УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвина просят не позорится перед Венецианской комиссией

546
Литвина просят не позорится перед Венецианской комиссией

Общественные организации просят председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина не направлять законопроект “О мирных собраниях” Венецианской комиссии без учета позиции общественных и правозащитных организаций Украины. Об этом идет речь в заявлении общественных организаций — участников протеста против соответствующего законопроекта. В частности, заявление подписали представители таких общественных организаций, как Институт ''Республика'' — Владимир Чемерис, инициатива ''Сохрани старый Киев'' — Игорь Луценко, ''Відсіч'' — Михаил Свистович, Фонд региональных инициатив — Михаил Лебедь.

Они выражают протест против решения профильного комитета, который не учел предложения общественных и правозащитных организаций к законопроекту ''О мирных собраниях''. ''В случае направления законопроекта 2450 Венецианской комиссии, мы обратимся с нашей позицией к комиссии непосредственно. В случае вынесения законопроекта 2450 на рассмотрение парламента, мы оставляем за собой право на проведение всеукраинских акций протеста против нарушения свободы собраний в Украине и против проекта 2450'', — говорится в заявлении.

В заявлении замечается, что 30 июня 2010 года, в полутайном режиме, без публичного извещения и привлечения общественности, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотрел законопроект ''О мирных собраниях'' (регистрационный № 2450).

Как отмечается в заявлении, парламентский комитет решил отклонить все предложения общественных и правозащитных организаций, высказанные их представителями на слушаниях, которые состоялись по требованию этих организаций 24 июня, а также предложения народных депутатов, и рекомендовали председателю парламента направить этот законопроект Венецианской комиссии. ''Мы считаем, что это решение комитета грубо игнорирует мнение украинской общественности. Мы считаем, что это решение свидетельствует о попытке, как представителей исполнительной власти (заместители министров юстиции и внутренних дел на слушаниях высказались за принятие проекта 2450), так и отдельных представителей оппозиции (проект 2450 был внесен в парламент правительством Юлии Тимошенко, представители которого в настоящее время находятся в оппозиции) свернуть конституционно закрепленное право граждан на мирные собрания'', — отмечается в заявлении, сообщает УНИАН.

Читайте по теме:

Депутатам советуют ограничить свободу собраний