УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не в ногу, или Не в коня корм

Не в ногу, или Не в коня корм

Припадок всеобъемлющей братской любви и дружбы был мощным, но коротким. Тандемщики потрясали все окрестные телеканалы грациозными позами и гранитными изречениями. Поочередной выход на подиум в одной и той же шинели Григория Потёмкина, конечно, впечатлял. Хотя был и оттенок комичности – шинелька явно была великовата по размеру.

Когда децибельность визга по поводу нового покорения Малороссии вернулась к приемлемому уровню - стали ждать результатов. А их всё нет и нет. Безусловно, РФ вынуждена была отменить ряд документов времён предыдущей экономической войны против Украины, но ожидаемого экстаза слияний, поглощений и прочих покорений всё нет и нет.

С точки зрения нормального управленца, российские инициативы не подлежат реализации как минимум по трём причинам.

Проблема первая: непонятно, с кем объясняться.

Возьмём «Газпром». Структура собственности - непрозрачна. Какие-то мутные личности регулярно выводят из компании самые ценные активы. Кредиторская задолженность превысила 60 млрд. долларов. Рыночные перспективы – скорее печальны, недаром

Немецкие компании «E-on» и «RWEG» начали распродажу принадлежащих им пакетов акций «Газпрома». Компания отягощена многочисленными «украшениями» в виде футбольных клубов, медиаструктур и т.д. и т.п. Самое интересное – вырисовывается явная перспектива её банкротства.

Поэтому всякий ответственный человек перед объединением с таким чудом должен хорошо задуматься: а где гарантия, что активы опять где-то не исчезнут, кому долги платить и т.д.?

Или же возьмём другого «объединителя» и «поглотителя» - ОАК (Объединённая авиастроительная корпорация). Типичная «пилорама», что доказано российской счётной палатой. В год потребляет 12-15 млрд. долларов. Не производит практически ничего – сегодня в РФ серийно не производится ни один гражданский самолёт. Давеча Великий и Ужасный Повелитель «Ганворов» и «Милхаузов» объявил, что т.н. истребитель нового поколения Т-50 будет в три раза дешевле «Рэптора».

То ли пошутил, то ли его опять подставили – в три раза дешевле «Рэптора» будет фанерный макет. А Т-50 – не будет, поскольку нет: а) движка; б) вооружения; в) авионики. А когда будут?... Достаточно посмотреть на историю суперпонта под названием «Суперджет» - после освоения уже третьего бюджета оказалось, что надо пересчитывать сам планер, поскольку испытания в аэродинамической трубе закончились конфузом – развалился.

Ещё веселее ситуация в ОСК (Объединённая судостроительная корпорация). Слишком поздно, к сожалению для себя, это поняли индусы, уже заплатившие за «модернизацию» металлолома больше, чем стоит новый авианосец. А если ещё вспомнить, что авиагруппу для этого авианосца будет строить ОАК, такая перспектива просматривается…Бедные индусы, жаль их, но Украине такая радость зачем?

Особняком стоит, конечно, «Росатом», но и там проблемка есть – планов громадьё, а вот с их реализацией – проблемка. «Белене» - мимо, «Ак-Кую» - мимо, «Бушер» – мимо, по «Куданккуламу» пришлось выплатить уже 200 млн. долларов штрафов за нарушение сроков и технологической дисциплины. Но, главное - «Росатом» предлагает устаревший, небезопасный и не имеющий технологической перспективы продукт.

Но эти проблемы можно было бы решать, если бы не проблема вторая: русский менеджмент.

Есть такое у немцев определение – «русская работа». Но оказалось, что русский менеджмент значительно страшнее и ужаснее «русской работы».

В самом деле, что требуется и что делают руководители перечисленных госкорпораций. Функция первая – распил бабла. Опять же, согласно отчёту Счётной палаты – выполняется практически безупречно. Функция вторая – изображение «мулек», показывая которые по телевизору, можно было бы пиариться высшему начальству, изображающему заботу об экономике. Список «мулек» известен, их много: «Суперджет», Т-50, «Булава» и «Долгорукий» и т.д. и т.п. Судя по телевизору – и эту функцию менеджеры исполняют блестяще.

Но. У них ничего не строится, не летает, не плавает и не производит электроэнергии. Понятно, что таких задач никто им не ставит, но умеют только то, что умеют. И какой смысл, если такой «пильщик» будет руководить, к примеру, СП с «Антоновым»? Пилить нечего, «мульки» - убогие. А вот настоящее дело этим «менеджерам» ещё не удалось поставить ни разу.

Наконец, проблема третья, если хотите, мировоззренческая. Проблема в том, что руководство России и Украины живёт в разных мирах.

Руководство России, помимо осуществления общего стратегического руководства «пилорамами», занимается, в основном, производством и финансированием понтов, призванных изображать и поддерживать «величие».

В то время, когда Украина в разгар кризиса мучительно пыталась выжить, руководство «газоспасаемой» искало способы, как бы навернуться с 500-миллиардной спасательной позиции, которую, к счастью, ещё не успели распилить.

Вот в этом и есть принципиальная разница. Путину и Медведеву от сотрудничества с Украиной нужен великий понт, разрешающий покрасоваться в шинели Григория Потёмкина, ну и, конечно, утереть нос заокеанскому супостату. Януковичу и Азарову нужны работающие проекты, поскольку понты денег не зарабатывают. И за свои дела Янукович и Азаров, в отличие от своих московских визави, вынуждены нести политическую ответственность.

А теперь задаём вопрос на засыпку: что можно построить на таком фундаменте?