УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аргументов. Net?

Аргументов. Net?

Недавно «Обозреватель» публиковал серию материалов (состоящую из 5-ти частей) журналиста Анатолия Шария «Кто убил онкологию в Украине».

В расследовании журналиста было множество конкретных обвинений в адрес профессора, заслуженного врача Украины Игоря Борисовича Щепотина. Естественно, что «Обозреватель», соблюдая журналистскую этику, не мог не поинтересоваться мнением главного онколога Украины.

Нам быстро удалось найти контакт Игоря Борисовича. Мы набрали его номер - к нашему удивлению, он ответил лично. Мы спросили: знает ли Игорь Щепотин, что о нем пишут статьи, в которых его обвиняют в баснословной коррупции и смертях десятков тысяч людей?

Игорь Борисович ответил, что в курсе и читал статьи... только до второй части! Дальше, говорит, не читал и не собирается. «Обозреватель» предложил Игорю Щепотину прокомментировать опубликованную против него информацию и озвучить свою позицию. Но получили отказ!

«Я не собираюсь комментировать эти заказные статьи, ведь влезать в это дело, все равно что метать бисер перед свиньями», - заявил Щепотин. И добавил - он знает, кто заказчик. Однако с «Обозревателем» этой информацией Щепотин, к сожалению, не поделился. По его словам, «те, кто заказывал эти статьи, являются его оппонентами по вопросу закупки оборудования для лечения онкобольных».

Нам, журналистам «Обозревателя», такие обвинения крайне неприятны! Наше издание никогда не боялось вести расследования, поднимать острые темы... А заявление о том, что якобы на «Обозе» опубликована заказуха, бросает тень на каждого работающего там журналиста. Имеет ли господин Щепотин моральное право голословно обвинять нас в нечистоплотности, не предоставляя фактов? Ведь мы сами обратились к нему за комментарием и готовы были опубликовать все его аргементы. Если у нас, по словам Щепотина, есть заказчик, то нам тем более хотелось бы узнать его имя.

Это был первый наш разговор с Игорем Борисовичем. Так как его ждали в операционной, беседу пришлось завершить. Мы снова позвонили Щепотину через какое-то время, в надежде на то, что главный онколог Института рака все-таки решится на внятный комментарий, отражающий его позицию. Изначальное предложение, напомним, было дать полноценное интервью. Но и в это раз Игорь Борисович напрочь отказался комментировать что-либо по этой теме. Ничего конкретного нам он так и не рассказал, кроме одного маленького, но очень важного момента...

Отвечая на вопрос, почему Игорь Борисович не хочет комментировать весьма резонансные заявления, он обмолвился, что ему якобы постоянно угрожают по телефону расправой неизвестные.

- Вы обращались с этим вопросом к правоохранительным органам?

- Нет, и не буду.

- Планируете ли вы отстаивать свою честь и достоинство?

- Нет, пока не планирую! – ответил хирург, ссылаясь на вышеприведенные причины.

Редакция «Обозревателя» по-прежнему готова предоставить свою информационную площадку для Игоря Щепотина.

Связаться с нами можно по таким адресам:

[email protected]

[email protected]