УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ювелир-нелегал подрабатывал домушником

768
В Украине ювелир-нелегал подрабатывал домушником

Были заказы, были деньги. А поскольку кошелек не был пустым, то не было проблем и с регистрацией, скажет позже задержанный вор, бывший ювелир из Грузии. Милиция не трогала его, а вот поинтересоваться о его делах все-таки нужно было, и тогда, может быть, депортация и спасла бы его от теперь уже тюремного заключения…

Найти место под солнцем в чужой стране не каждому удается, наверное, поэтому и случается так, что на фоне рухнувших надежд люди выбирают незаконный путь. Иными словами жить ведь как-то нужно, когда «золотые руки» не востребованы. Это словосочетание, как нельзя лучше подходит гражданину Грузии, который у себя на родине был представителем давней профессии – ювелира. Хорошо овладеть техникой изготовления ювелирных изделий Вахтангу помогли его предки. Дело передавалось из поколения в поколение. Ювелирами-кустарями были его дед и отец. Изготовлять филигранные изделия из благородных металлов Вахтанг научился. Этим и зарабатывал на жизнь. А затем в 2008 году судьба распорядилась так, что он уехал из своей страны. Как позже посетует Вахтанг, в поисках работы.

Устроился в Свердловске Луганской области, предварительно поинтересовавшись, где меньше живет его соотечественников. Нашел работу в одного из частных предпринимателей и стал заниматься своим ремеслом.

Когда все резко оборвалось – в услугах Вахтанга местное население уже не нуждалось, и он лишился работы – ювелир решает переехать в Стаханов. (Перемещается по Украине нелегально.) Здесь же знакомится со своим соотечественником, который тоже нуждался в деньгах.

Скооперировавшись, мужчины стали снимать в Стаханове одну квартиру на двоих. И, поразмышляв, приняли решение, как необходимо добывать деньги. Так, из ювелира Вахтанг «переквалифицировался» на квартирного вора. Здесь и пригодились навыки особенно тонкой ручной работы. Вахтанг применил свои познания и «золотые» руки в изготовлении приспособлений, с помощью которых открывал чужие дверные замки. На рынке покупал заготовки, которые потом превращал в отмычки. Посоветовавшись, воры пришли к единому мнению – там, где живем, по чужим квартирам не рыщем. Старт был взят 25 мая. В этот день, не зная город, бултыхаясь Луганском, они выбирали первую жертву - квартиру в Ленинском районе. «Свой» первый замок Вахтанг открыл, так называемым, «проворотом». Взяли золото, деньги.

Так граждане зарубежья вояжировали по Луганской области некоторое время, пока не переехали в областной центр и не арендовали квартиру. Здесь Вахтанг занялся «самообразованием». Покупал замки, разбирал, собирал их, изучая их механизм, пытаясь найти подобный, который был в дверях облюбованной и взятой «на прицел» квартиры. Однажды ему даже удалось открыть замок ключом, сделанным своими руками, обчистить квартиру, выйти и закрыть двери с помощью этого же ключа, чтобы владельцы жилища подумали, что в квартире были родственники.

Последнюю кражу земляки совершили 3 июня. Тогда они уже были в оперативной разработке. Милиционерам с описанием воров помогла бдительная старушка, которой кавказцы показались подозрительными типами. Из той последней квартиры воры вынесли золотые украшения, фен, бутылку коньяка…

К этому времени возбуждено уголовное дело. Поэтому «нежданные гости» на Луганской земле могут прожить еще от трех до шести лет, правда, на территории, ограниченной колючим проводом, пишет kriminal.tv