УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прикрыли пирамиду, снабжающую школьников марихуаной

615
Прикрыли пирамиду, снабжающую школьников марихуаной

В Чернигове обезврежена преступная группа наркоторговцев. В течение двух лет бандиты снабжали марихуаной учеников школ и студентов вузов. Организатором столь прибыльного дела был… бывший сотрудник милиции, житель райцентра, неподалеку от Чернигова. Некоторое время, поработав водителем одной из оперативных служб криминального подразделения, страж порядка понял, что нужно искать более «денежное» занятие и решил уйти в криминал. Правоохранитель уволился из органов по собственному желанию и окунулся в наркобизнес.

Сначала «бизнесмен» занялся поисками сырья. Чтобы лишний раз не рисковать с переправкой товара из-за границы и тратиться на дорогостоящее сырье, решил использовать доморощенную коноплю. Наладил сбор и скупку выращенного зелья в своем районе, а потом занялся организацией сети сбыта.

Чернигов, как областной центр, конечно-же обещал более широкий рынок сбыта смертоносного зелья, чем его райцентр, поэтому начинающий наркобарон сосредоточил свое внимание именно на нем. А так как основным потребителем наркотика была молодежь, то «предприниматель» наладил рынок сбыта среди учащихся и студентов учебных заведений областного центра.

Сначала мужчина нашел себе двух хороших напарников, так называемых бригадиров. Они в свою очередь, должны были подобрать себе еще по два, и так далее по цепочке. В итоге образовалась своеобразная пирамида, низовое звено которой знало только своих непосредственных наркодиллеров.

Каждую неделю наркобарон доставлял в Чернигов по 10 стаканов наркотического зелья (стоимостью примерно в 5000 грн.) Потом товар распределялся между бригадирами, а те уже, в свою очередь, делили его непосредственно между сбытчиками, которые и реализовывали травку. За спичечный коробок выручали по 70-80 грн. Схема заработала, одурманивая конопляно-маковым туманом все новые и новые жертвы.

Однако через некоторое время оперативная информация о преступной деятельности наркокартеля дошла до службы борьбы с незаконным оборотом наркотиков горотдела милиции. Оперативников заинтересовала деятельность новой группировки и они начали разработку оперативных мероприятий по ликвидации наркодиллерской пирамиды.

Как рассказал начальник отдела БНОН УМВД Игорь Евдокимов: «В результате проведенных оперативно-поисковых мероприятий вскоре были установлены личности всех фигурантов наркокартеля и сам подпольный наркобарон. Восемь месяцев ушло на то, чтобы задокументировать группу, провести 10 оперативных закупок, выяснить места распространения товара, периодичность и объемы поставок наркозелья в Чернигов. И когда вся информация была уже собрана, было принято решение «брать всех».

Задержание проводилось по дороге в областной центр, когда шел очередной «наркотический транш». Оперативники задержали автомобиль, в котором было обнаружено товара на 6 тыс. грн. У сопровождающего товар, главаря банды, обнаружен и изъят спортивный пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

В составе группы насчитывалось восемь человек в возрасте от 17 до 28 лет. По месту проживания задержанных обнаружено и изъято 27 000 гривен от преступлений, два автомобиля марки «Opel».

В настоящее время шестеро членов группировки находятся в СИЗО, еще двое – отпущены под подписку о невыезде.

Возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса ст.ст. 304 «Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность», 307 ч.2 «Сбыт наркотических веществ», 315 «Склонение к употреблению наркотических средств», 263 «Незаконное обращение с оружием». Пишет "Криминал.TV"