УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соседка помогла вернуть старикам последние деньги

570
Соседка помогла вернуть старикам последние деньги

Простая предосторожность – не пускать незнакомых в дом, иногда не срабатывает. И в результате, люди, и чаще всего, старики, оказываются цинично лишенными последнего, что имели. Просто потому, что мошенники – моложе, быстрее думают и двигаются, чем немощные пенсионеры. В Черкасской области цыгане умыкнули у пожилой пары 28 тысяч гривен.

Преступление было совершено в селе Грушковка, что на Черкасщине. Бабушка 82 лет от роду и ее 96-летний муж собирались ложиться спать. Когда к ним в дверь постучали, пожилая пара подумала, что это пришла их родственница Люда, которая часто навещает стариков. Но едва старушка открыла дверь – в дом ворвалась незнакомая женщина. Она объяснила, что скупает фасоль и перо у сельчан. Требуемого товара у пенсионеров не было, и незнакомка завела со стариками душевный разговор и быстро втерлась в доверие.

- Черт ее знает, что она рассказывала, - признается старушка. – А когда она деньги забрала, я и сама не углядела. Я ей не показывала, где они лежат. Но она что-то сделала, видать догадалась или ей кто-то сказал, где они. А они там, в столике, там полочка такая была. Гляжу – вытаскивает деньги, я ей «Куда?». Она в ответ «Нет, нет, я брать не буду, вы не думайте, я не из таких!».

Но гостья оказалась именно из таких. Она завернула найденные деньги в какое-то полотенце и якобы положила назад на полку. Потом практически мгновенно убралась из дома. Когда старики хватились, ясное дело, их сбережений, отложенных на последний путь, уже не было.

Без сомнения трагическую ситуацию разрешила в лучшую сторону соседка Галина. Дело в том, что она тоже навещает стариков, буквально каждый вечер. А тут еще и незнакомая машина к дому пенсионеров подъехала. Вот и решила женщина проверить, что происходит – и оказалась на месте преступления как раз вовремя. Галина подъезжала к дому стариков на велосипеде – и вдруг незнакомая белая «семерка» рванула мимо нее, отъехав от дома пенсионеров на высокой скорости.

Женщина запомнила номер автомобиля – и оказалось, что не зря. В доме она обнаружила плачущую бабушку, и немедленно позвонила в милицию. Уже через полчаса автомобиль задержали на посту ГАИ, и мошеннице пришлось объясняться перед милиционерами. В автомобиле нашли украденные деньги, что и послужило основным доказательством, что именно эта цыганка обобрала стариков.

Мошенничество считается преступлением против собственности граждан. В статье Уголовного кодекса не указано, каких именно. Но чисто по-человечески, когда обманутыми оказываются немощные пенсионеры, у которых отобрали последнее – кажется, что трехгодичное тюремное заключение, предусмотренное статьей – слишком мягкое наказание. Но закон есть закон, и скорее всего именно это время пойманная мошенница проведет за решеткой. А эта история закончилась счастливо – все деньги, украденные цыганами, были возвращены пенсионерам. Пишет "Криминал.TV"