УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Съемка фильма закончилась настоящей стрельбой и смертью

693
Съемка фильма закончилась настоящей стрельбой и смертью

В последние годы стали очень популярными реконструкции событий Второй мировой войны. Молодые и не очень люди берут в руки деревянные автоматы и разыгрывают ожесточенные бои, которые велись между советскими и немецкими войсками. Вот и в Снятинском районе, Ивано-Франковской области учитель решил организовать школьников для любительского фильма о Второй мировой.

Таким образом, учитель музыки хотел сделать сюрприз одиннадцатикласникам. Все они играли главные роли. По сценарию, главный герой не смог вспомнить точную дату, когда началась Вторая мировая, а потом перенесся на годы назад. Трагедия произошла во дворе школы. Все участники фильма отдыхали, а оператор готовился к съемкам следующего эпизода. Тогда и прогремел выстрел. Погибший принимал участие в реконструкции. Даже дал для фильма свою коллекцию одежды времен войны. Но при условии, что ему тоже дадут роль в фильме.

- Дедушку не думали привлекать к съемкам. Ну, вы знаете, что сейчас какие-то нормальные костюмы довольно тяжело найти. Попросили у Дмитрия Николаевича, он отказался. Говорит: я не могу дать, пока не поеду сюда с вами хотя бы для того, чтобы правильно все одеть, вы не знаете, как оно должно быть на самом деле, - говорит учитель музыки Василий Плугаторич.

Пуля попала дедушке в хребет. Стрелял из винтовки один из старшеклассников. Она была единственной настоящей среди муляжей. Принес ее охотник – товарищ того самого учителя, инициатора съемок фильма.

- Этот киноаматор пригласил своего друга, который имел в пользования гладкоствольное и нарезное огнестрельное оружие. Это была малокалиберная винтовка чешского производства. И он эту винтовку дал одинадцатикласнику, не убедившись, что она не заряжена, - говорит начальник Снятинского РО УМВД в Ивано-Франковской области Дмитрий Федюк.

Учитель оправдывается, что понятия не имел, что его товарищ принесет с собой настоящее оружие, которое там было абсолютно не нужно. В самом селе в происшествии винят не ученика, а охотника, который притащил винтовку на съемочную площадку и дал подростку. Про ученика все отзываются только положительно.

- Ребенок вежливый, культурный, прилежный, исполняет все поручения учителей. Я думаю, что все педагоги будут согласны с тем, что я говорю, - считает классный руководитель Анна Дмитриевна.

Поговорить с охотником не удалось. Он сейчас на подписке о невыезде, но его нигде нельзя найти. В селе мужчина рассказывал, что подросток ружье у него украл. Сам ученик утверждает, что оружие ему дали, и красть винтовку у него даже не было причин. Несмотря на это, за убийство по неосторожности парню светит от трех до пяти лет лишения свободы. Охотнику тоже грозит уголовная ответственность – за ненадлежащее хранения оружия, пишет kriminal.tv