УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интернет породил поколение одиноких

1,0 т.
Интернет породил поколение одиноких

Повальное увлечение интернетом и онлайн-общением сделало целое поколение британцев невероятно одиноким. Это отражается на их психическом состоянии.

Каждый десятый житель Великобритании ощущает себя одиноким и изолированным, более половины убеждены в том, что люди в целом становятся более одинокими. Такие выводы были сделаны в ходе исследования, проведенного фондом Mental Health Foundation.

Такого количества одиноких граждан, живущих отдельно в своих домах, в стране не было зафиксировано никогда. Если в 1972 году в Великобритании в 6% домах и квартирах проживал всего один человек, то в 2008 это соотношение достигло 12%. Исследователи полагают, что частично этот феномен можно объяснить тяжелым давлением современной жизни, требующей от человека быть "продуктивным и занятым". Ради достижения этой цели люди жертвуют живым общением с друзьями и родственниками.

Глава Mental Health Foundation Эндрю МакКаллох убежден, что эпидемия одиночества прямо влияет на рост хронических проблем со здоровьем. Тем более, что одиноким людям не с кем обсудить какие-то свои болезни или симптомы, они часто не находят времени отправляться в больницу или консультироваться с врачами. Кроме того, одиночество является одним из ключевых факторов при развитии некоторых тяжелых депрессивных состояний, которые в свою очередь могут стать спусковым крючком для начала заболеваний физических.

За последние 50 лет количество разводов в Великобритании увеличилось в два раза. Между тем, каждый третий британец хотел бы быть поближе к семье, а 80% мечтают о долговременных отношениях.

Еще одним существенным фактором, породившим современное ощущение себя одиноким, является интернет. С одной стороны, он позволяет легко заводить знакомства, но с другой, культура онлайн-общения часто подменяет собой общение реальное, и это лишь усиливает чувство изолированности, пишет medikforum.ru.