УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туризм без экстрима

Туризм без экстрима

Заключая договор с туроператором, будьте крайне внимательны. Советы главы Госслужбы туризма

До лета остаются считанные дни. Большинство украинцев всерьез задумывается о предстоящем отпуске. В помощь потенциальным туристам «Обозреватель» организовал пресс-конференцию главы Государственной службы туризма и курортов Анатолия Пахли.

Анатолий Иванович любезно согласился поделиться своими рекомендациями с читателями сайта, желающими хорошо, и, главное, безопасно отдохнуть.

В прошлом году 36% украинцев отдыхали в России

В начале Анатолий Пахля привел интересную статистику туристической отрасли за прошлый год.

По его словам, место отдыха среднестатистический украинец выбирает, прежде всего, исходя из своих финансовых возможностей. В прошлом году большинство граждан ограничились перемещениями внутри страны. Наибольшую популярность в туристическом плане имела Ивано-Франковская область, затем – город Киев, затем – Крым. По данным, предоставленным туроператорами и турагентами, в прошлом году внутри страны отдохнуло более миллиона украинцев.

Среди других стран, которые украинцы предпочли для отдыха, лидировали ставшие традиционными Турция и Египет. Как рассказал Анатолий Пахля, в Турции в прошлом году отдохнуло 380 тысяч человек, в Египте – 252 тысячи. С большим отрывом от дуэта лидеров идет Греция (27 тысяч).

Но далеко не все украинские туристы пользовались услугами посредников в виде туроператоров и турагентов. Среди граждан Украины, которые путешествовали самостоятельно, 36% посетили Россию, 26% - Польшу, 12% - Венгрию, по 7% - Белоруссию и Молдову.

34% интуристов оказались россиянами

А теперь – о смельчаках, гражданах других стран, которые рискнули приехать на отдых в Украину. Как рассказал Анатолий Пахля, в прошлом году таких смельчаков набралось аж 15 миллионов. Но, как оказалось, большая их часть – граждане стран ближнего зарубежья: 34% - россияне, 21% - молдаване, 14% - белорусы, 12% - поляки, 5% - румыны, 4% - венгры, 3% - словаки, 1% - немцы, 0,6% - граждане США.

Для гостей Евро-2012 придумали 105 туристических маршрутов по Украине

Накануне Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 Государственная служба туризма и курортов участвует в разработке новых туристических маршрутов для многочисленных зарубежных гостей Украины. «Это 105 туристических маршрутов, которые будут предложены как гражданам нашей страны, так и гостям и участникам Чемпионата Европы», - сказал Анатолий Пахля.

Глава Госслужбы уточнил: среди 105 маршрутов, 33 – по Киеву и Киевской области. Причем, они разбиты по темам: трипольская культура, Киевская Русь, казацкий период, архитектурные памятники старого Киева и т.д.

Не забыт также Донецк и Донецкая область. Для этого региона разработано 14 основных тематических туристических маршрутов «и три дополнительных». По Харькову, Полтаве и их областям разработано 10 основных тематических маршрутов и три дополнительных «по Запорожской и Днепропетровской областям». По Львову и Львовской области разработано 36 туристических маршрутов.

«Мы постарались охватить те жемчужины, которыми богаты наши регионы», -  сказал чиновник.

Кроме маршрутов, подготавливаемых для гостей Евро-2012, разработано еще 336 «национальных туристических маршрутов регионального плана».

«Да, уровень сервиса в глубинке нашей страны пока еще не отвечает большим надеждам украинцев, - признал Анатолий Пахля, отвечая на вопрос журналиста. – Но, например, та же Турция прошла путь в почти пятьдесят лет, прежде чем достигла такого уровня сервиса». «Мы за девятнадцать лет сделали то, что могли, но задание государства состоит в ином: создать правовые и законодательные условия для того, чтобы потенциальному инвестору сегодня было выгодно вкладывать деньги в туристическую отрасль Украины», - отметил чиновник.

Заключая договор с туроператором, будьте крайне внимательны

Разные туристические операторы по-разному относятся к организации туров, - констатировал Анатолий Пахля. Он не стал «делать рекламу тому или иному туристическому оператору», однако отметил, что, «к сожалению, в части выездного туризма в последнее время возросло число жалоб потребителей туристических услуг» - часть из них поступила и на «Обозреватель» в формате вопросов к главе Госслужбы туризма.

По оценкам Анатолия Пахли, качество туристических услуг, предоставляемых внутри страны, в основном приемлемое. Наверное, потому, что «мы тут, рядом, и всегда можем вмешаться», - предположил чиновник.

Если же говорить о зарубежном отдыхе, то здесь есть проблемы. Определяясь с туроператором, Анатолий Пахля советует украинцам обращать внимание на «имя оператора, его профессионализм и опыт работы на туристическом рынке».

Как рассказал чиновник, туроператор несет финансовую ответственность за всевозможные форс-мажоры – но только в том случае, если они прописаны в контракте. Поэтому особенно внимательно стоит читать документы, предлагаемые туроператорами, «особенно теми, кто недавно работает на рынке и еще не имеют своего имени и профессиональной истории».

Прежде чем оплатить услуги туроператора, Анатолий Пахля рекомендует обратить внимание на следующие обстоятельства:

-контракт (а его наличие – обязательно) должен полностью соответствовать требованиям Закона Украины «Про туризм». Это значит, что в контракте должны быть прописаны:

-характеристики страны пребывания и ее особенностей;

-стоимость тура;

-место проживания;

-информация о питании;

-информация о способе переезда;

-перечень консульских учреждений, посольств с их прямыми телефонами;

-прогнозируемые варианты форс-мажоров (например, задержка авиарейса в связи с извержением вулкана).

«Турист должен требовать такой документ», - подчеркнул Анатолий Пахля. Он рассказал, что множество жалоб на туроператоров поступает от граждан, которые даже не имели на руках своего экземпляра договора.

Итак, если туроператор позволил себе невыполнение обязательств по предоставлению услуг, можно и нужно обращаться в Государственную службу туризма и курортов. «Мы всегда будем вмешиваться в ситуацию, если она не будет отвечать ожиданиям, с которыми наши граждане планировали свой отдых», - заверил Анатолий Пахля.

Ответы на вопросы и жалобы читателей смотрите здесь

Читайте также:

Украинцы предпочитают отдыхать в Прикарпатье

Треть украинцев едет на отдых в Россию

Смотрите тематические видеосюжеты:

Украинцы предпочитают отдыхать в Ивано–Франковской области

Памятка туристу от главы Госслужбы туризма

Туризм без экстрима