Cкандал в Харьковском национальном аграрном университете

801
Cкандал в Харьковском национальном аграрном университете

Бунтуют студенты – они отучились положенный срок, а теперь не могут получить дипломы.

В этот раз из-за ошибки экономистов около сотни студентов не могут получить заслуженные дипломы, а ректорат – залатать дыру в бюджете заведения. Не хватало девятьсот тысяч гривен. Говорят, часть этих денег должны заплатить студенты, которые жили в общежитиях по заниженным ценам. Сами учащиеся утверждают, что уже за все расплатились.

- У нас к сессиям не допускали, если не было уплачено за общежитие. Меня уже берут на работу, я буду работать агрономом. Мне вот только нужно забрать диплом, - говорит выпускница Яна Гробко.

Девушка говорит, что у нее даже есть все квитанции за уплату. Но в бухгалтерии заведения ссылаются на требования контрольно-ревизионного управления области.

- В 2006-2007 годах была калькуляция за проживание в общежитии занижена. Контрольно-ревизионным управлением было выявлено, насколько она была занижена. И эти суммы были студентам насчитаны контрольно-ревизионным управлением, - объясняет главный бухгалтер университета Яна Бабарика.

Половину долга уже вернули выпускники прошлых лет, а студенты этого года решили поднять бунт. Студенты требуют назвать виновных, правда, ни ректор, ни экономист уже не занимают своих должностей. Именно на последнего пеняет нынешний ректор. А прошлый руководитель заведения уволился в связи с заведенным на него уголовным делом. Правоохранители заподозрили, что руководство заведения завышает стоимость практики наших студентов заграницей.

- Я два месяца, третий месяц, как ректор. Я б с большим удовольствием заплатил за них за всех. Если б у меня было пятьсот тысяч, - говорит ректор Харьковского национального аграрного университета Владимир Пузик.

А вот бывший ректор по телефону рассказал, что все расчеты и платежи были начислены правильно. Претензии КРУ – гонка за показателями.

- У них есть план. Так? А если есть план, значит, план нужно выполнять. А если нет, значит нужно искать такие места узкие, которые не состыкуются, и так далее, и так далее, - поясняет руководитель ВУЗа в 2006-2007 годах Николай Евтушенко.

Сами ревизоры говорят, что действуют исключительно в рамках закона. Это подтвердил и окружной административный суд. А заплатить деньги вместо студентов, университет попросту не имеет права.

После длительных переговоров со студентами решили, что они напишут заявления о том, что заплатят долги в 2011 году. После того, как учащиеся заведения написали такие обязательства, им выдали дипломы. А вот погасят ли они задолженности – пока неизвестно. Пишет "Криминал.TV"