УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отпущенные пираты не смогли добраться до берега

1,1 т.
Отпущенные пираты не смогли добраться до берега

По последним, уточненным данным, пираты, захватившие танкер «Московский университет», не смогли добраться до берега, и, видимо, все погибли, сообщил высокопоставленный источник в Минобороны, отвечая на вопрос журналистов.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен 5 мая утром в восточной части Аденского залива. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. Утром 6 мая танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников». При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

Российские военные, сославшись на несовершенство законодательства, отпустили пиратов, лодка которых через час пропала с экранов радаров. Как рассказал ранее источник в министерстве обороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера, пиратов разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и «отправили в свободное плавание». Сигнал с пиратского судна пропал с радаров кораблей через час после того, как лодка осталась в открытом море.

Как пояснило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, пираты были отпущены «ввиду отсутствия соответствующей международной правовой базы» по привлечению к ответственности пиратов, а также в связи с невозможностью установить их гражданство, пишет Mail.ru.

Читайте по теме:

Сомалийские пираты захватили украинского моряка

Захваченные на танкере пираты назвали себя заложниками

Сомалийские пираты захватили российский танкер с нефтью

Пираты по ошибке напали на военнное судно НАТО

Пираты каждый день выводят украинцев на расстрел