УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение по ЧФ приведет к новому политическому кризису?

870
Соглашение по ЧФ приведет к новому политическому кризису?

Времена меняются. Новая власть, новая оппозиция. За последние несколько недель Президент и Кабинет министров приняли ряд решений, которые могут кардинально изменить будущие Украины. В свете этого интересно мнение тех, кто не поддерживает сегодняшний политический курс.

Итак, возможно ли воссоединение «оранжевых сил»? Почему отменили местные выборы? Закончится ли беспредел в строительной сфере? Что будет происходить на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, к ходе которой так и норовят «благословить» однополые партнерства во всей Европе? Об этом мы спросили Оксану Билозир, народного депутата, Председателя подкомитета по вопросам межпарламентских связей.

- Как вы оцениваете первые шаги новой власти?

- Сейчас в украинской политике вырисовывается тревожная тенденция, суть которой в следующем. В политических, правящих верхах, кажется, есть гармония друг с другом, но на фоне этой красивой разыгранной игры социум начинает разрывать внутренний конфликт. Поднимаются некоторые регионы Украины, которые начинают выражать свою отдельную позицию в плане языка, традиций, основ жизнедеятельности страны.

И это очень опасная тенденция, которая грозит нам в худшем случае развалом государства. И чтобы этого не случилось, мы должны думать категорией национальной державы, а не подконтрольной провинции.

Считаю, что подписание Соглашения по Черноморскому Флоту приведет к возникновению нового политического кризиса в Украине.

Вопрос пребывания в Украине Черноморского флота Российской Федерации длительное время дискутировался в украинском обществе. Большая часть населения не поддерживала эту идею, а значительная часть ее категорически не воспринимает. Власти знают об этом, но сознательно идут на конфликт, на раскол между украинцами.

Вскоре тайное станет явным. И тогда будет понятно, что вот эти «камни раздора» заложены были сегодняшними власть держащими. Недавно услышала такое мнение: «Политики в Украине – это те люди, которые идут по минному полю. Но трагедия в том, что впереди себя они толкают народ».

- Возможно ли воссоединение «оранжевых» сил, сплочение единым фронтом? Как в 2004 году…

- Еще при президенте Викторе Ющенко нам как обществу предложили определенные ценности, четкие конкретные цели, суть которых состоит в том, что украинская нация должна пройти путь самосознания, самоопределения. И мы начали двигаться по этому пути! Теперь же на фоне того, как новая власть развернулась на сто восемьдесят градусов, идет стройной колонной в другом направлении - будет возможность сравнить: кто же был прав?

Пока по тем инициативам, которые поддерживает Президент, Премьер-министр нет конкретных результатов. А человек реагирует на результат. Но когда мы получим первые итоги во внутренней ситуации, международной политике, экономике, многие задумаются: «Куда же мы идем?».

- То есть пока гром не грянет, мужик не перекрестится?

- Ну не совсем так. Не тогда, когда гром грянет, а когда туча соберется. Думаю, что ближе к сентябрю возможно большее сплочение определенных «оранжевых» политических сил.

- Вы были одной из тех, кто поддержал отмену выборов в местные советы. Но вы также поддерживаете реформирование законодательства Украины о местных выборах в интересах территориальных общин. Почему?

- Интересная получилось ситуация. Дело в том, что местные выборы должны были состояться тридцатого мая. Но бюджет так и не приняли. Это означает, что невозможно соблюсти конституционное финансирование выборного процесса. И как следствие, любая недовольная сторона могла бы обжаловать результаты. Но я, как говорят, была «шокирована» тем, что представители различных политических партий игнорировали этот очень важный момент, тем самым согласившись на полнейший бардак.

Поэтому я зарегистрировала законопроект, с указанной датой местных выборов на сентябрь. Но Верховная Рада утверждает постановление, которое подал Юрий Карамазин, с отсутствующим четким определением времени выборов. Бардак продолжается.

Что мне остается делать? Я подаю постановление о проведении парламентских слушаний для того, чтобы привлечь представителей местных громад. И пусть парламент, четыреста пятьдесят депутатов, из которых большинство не соблюдает законы Украины, послушают, чем живет народ. Если голос общественности будет услышан, то депутаты перестанут принимать законы, мешающие жить, и которые через время вновь нужно менять.

- При строительстве жилого комплекса «Трипольская Брама» в Обухове множество людей, вложивших деньги в постройку своего будущего жилья, оказались обманутыми из-за пробелов в законодательной базе. Недавно вы внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который должен предотвратить развитие строительных афер. Какова перспектива принятия этого закона?

- Потребность в такой законодательной инициативе возникла, учитывая ситуацию, сложившуюся именно со строительством жилого комплекса "Трипольская Брама" в Киевской области. В настоящее время в Хозяйственном суде Запорожской области рассматривается дело о банкротстве генерального подрядчика этого строительства - ООО «ПСК» «Монолит», который использовал часть средств инвесторов не по назначению. Вместе с тем, включение инвесторов(простых граждан) в список кредиторов находится под вопросом. И как следствие – люди останутся без квартир и без возможности денежной компенсации.

К сожалению, перспектива принятия закона минимальная. Потому что лоббисты строительной сферы это – депутаты, представители влиятельных парламентских фракций. На девяносто процентов понимаю, что из-за такого лобби будет трудно принять этот закон. Но это не означает, что я буду молчать. Этот вопрос будет поднят на самых высоких уровнях.

- Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) запланировала рассмотреть вопрос о так называемой дискриминации по признаку сексуальной ориентации. За этим стоит желание отдельных европейских депутатов всюду узаконить однополые партнерства, усыновление детей однополыми парами. Как вы относитесь к этой инициативе?

- Гомосексуализм это полная духовная деградация, растворение этических, моральных ценностей. Это не допустимо.

В Парламентской Ассамблеи Совета Европы нет достаточно голосов, чтобы узаконить данные предложения в виде резолюции или рекомендации. Естественно наша делегация не будет голосовать «за». Хотя подобные лоббистские желания евро-парламентариев кочуют из сессии в сессию. Но мы будем четко заявлять о своей позиции непринятия однополых партнерств, усыновления детей однополыми парами и несогласия с данными законодательными актами.

- Что для вас значит выражение «культурный, честный политик»?

- Я думаю, что если человек культурный, то он уже честный. Культура это уровень жизни, жизненный статус. Набор моральных ценностей, которые не позволяют ему совершать негативные поступки. Знаете, каждый человек должен быть укоренен в триединой сути: дом, поле, храм. Что такое дом? Это семья - это святое. Потому что люди без семьи, как вырванная трава. Поле – обозначает территорию, на которой можно проявить свои возможности, где можно расти. Это Родина. А третье – храм. Это ценности, во имя которых живут. А если ценностей нет – ничего нельзя построить. Поэтому политика - не ремесло, это призвание. К сожалению, в Украине из политики сделали ремесло. Вот когда ситуация измениться, политическая деятельность перестанет быть ремеслом, ты не будешь задавать мне такие вопросы.

- «Счастлив тот, кто счастлив на своей земле», - гласит надпись на вашем сайте. Значит, чтобы быть счастливыми нам не хватает любви к Родине?

- Нет. Жизнь вокруг себя каждый должен делать счастливой. И тогда действительно будет полнота счастья. Не может человек быть доволен всем, когда он закрывается в своем доме, например в Конче-Заспе или в где-то Крыму, имея весь набор для комфорта. Потому что когда-то он откроет ворота и с ним случится беда.

А этот лозунг означает то, что ты будешь счастлив только тогда, когда ты сделаешь счастливой ту землю, на которой живешь.