УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ видит конец "дела Гонгадзе"

1,8 т.
ГПУ видит конец 'дела Гонгадзе'

Генеральная прокуратура Украины заканчивает расследование уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил генпрокурор Украины Александр Медведько в интервью журналистам.

«Думаю, завершим (расследование) в июле-августе этого года - раньше никак не получится», - отметил Медведько. По его словам, длительное время проводилась очень сложная международная фоноскопическая экспертиза «пленок Мельниченко».

После того как ГПУ в конце 2009 года получила заключение, у следствия появились новые вопросы, и были назначены дополнительные фоноскопические экспертизы, которые сейчас проходят.

Медведько также сообщил, что всего следствие провело шесть судебно-медицинских криминалистических экспертиз черепа и остатков костей, найденных по информации, предоставленной Алексеем Пукачем. Они подтверждают, что кости принадлежат погибшему журналисту Гонгадзе.

«Но в деле есть еще потерпевшие - мать и жена, которые хотят, чтобы мы также провели международную экспертизу в США, - отметил генпрокурор. - И только сейчас получили подтверждение: в США готовы провести эту экспертизу. Но для этого мы должны предоставить им целый перечень документов», - рассказал Медведько. Вместе с тем он подчеркнул, что у него как у генпрокурора и у членов следственной группы нет никаких сомнений, что найденные фрагменты костей принадлежат Георгию Гонгадзе.

Медведько также сообщил, что обвиняемый в убийстве журналиста Алексей Пукач сотрудничает со следствием и дает показания. «Что касается Пукача, то по его поведению я не думаю, что он долго будет знакомиться с материалами дела. Он работает со следователем, дает показания, которые подтверждаются другими материалами дела», - сообщил Медведько.

При этом он не исключил, что в деле появятся и другие фигуранты: «Вот получим дополнительные фоноскопические экспертизы - и только после этого сможем работать с другими лицами», пишет УРА-Информ.

Читайте по теме:

Мельниченко не верит в раскрытие дела Гонгадзе

Депутат рассказал, почему дело Гонгадзе стоит на месте

У Ющенко на прощанье потребовали отчет по делу Гонгадзе