УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские военные соболезнуют полякам

855
Украинские военные соболезнуют полякам

Министр обороны Украины Михаил Ежель и начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Иван Свида выразили соболезнования руководящему составу Министерства Национальной обороны Республики Польша и личному составу Войска Польского в связи с катастрофой самолета в Смоленской области, на котором находились высокопоставленные лица официальной польской делегации во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Минобороны, говорится в телеграмме, направленной украинским военным ведомством польской стороне.

''От имени военного ведомства Украины, всего личного состава украинской армии, выражаем соболезнование руководству Министерства национальной обороны Республики Польша, всем военнослужащим Войска Польского, родным и близким погибших.

Это большая потеря для всего братского польского народа и Войска Польского.

Мы разделяем вашу скорбь и скорбим вместе со всеми воинами вооруженных защитников Республики Польша и семьями погибших'', — сказано в телеграмме.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром около 10.50 мск (09.50 по киевскому времени) при заходе на посадку.

По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

На борту разбившегося под Смоленском Ту-154 погибла политическая элита Польши.

Кроме того, в результате крушения самолета Польша лишилась всего военного командования, сообщает ForUm.