УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Грузия объявили день траура по погибшим в Ту-154

801
Россия и Грузия объявили день траура по погибшим в Ту-154

В понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур в связи с гибелью президента Польши, польских граждан в авиакатастрофе в Смоленской области, заявил президент Дмитрий Медведев.

''В понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур'', - сказал Медведев в обращении к польскому народу.

''От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувство сострадания и поддержки родственникам и близким погибших'', - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что он и все граждане России ''потрясены страшной трагедией - гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу''.

''В эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни. Вместе скорбели по жертвам тоталитарных времен'', - сказал Медведев.

Он отметил, что Качиньский ''летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам - и как президент, и как гражданин своей страны'', сообщает ''Интерфакс-Россия''.

''Все россияне разделяют с вами скорбь и траур'', - заявил Медведев в обращении к народу Польши.

Также президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 11 апреля, воскресенье, днем траура в Грузии в память о трагически погибшем президенте Польши Лехе Качиньском. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Самолет президента Польши разбился в субботу, 10 апреля, в Смоленске, при посадке на местный военный аэропорт.

Как сообщила Манджгаладзе, президент Грузии уже подписал указ об объявлении Качиньского национальным героем Грузии.

''Президент считает, что заслуги польского президента перед Грузией трудно переоценить, так как он на международной арене защищал интересы Грузии, а во время российской агрессии был в Тбилиси в тот момент, когда на Тбилиси шли российские танки'', - сказала она.

Саакашвили назвал Качиньского другом Грузии и человеком, который всегда стоял на защите свободы, сообщает ''Грузия Online''.

''Как отметил президент, Качиньского потерял не только польский народ, но и весь мир, так как в этот мир практицизма, он был идеалистом и борцом за высокие идеалы'', - отметила пресс-спикер.