УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и Туск вылетают на место гибели Качиньского

795
Путин и Туск вылетают на место гибели Качиньского

Премьер-министр России Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск вылетают на место крушения самолета Ту-154 под Смоленском, в результате которого погиб польский Президент Лех Качиньский.

Путин, который возглавляет российскую правительственную комиссию по расследованию обстоятельств авиакатастрофы, о поездке сообщил в ходе встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, а Туск на пресс-конференции после экстренного правительственного совещания.

Премьер Польши назвал катастрофу авиалайнера с польской делегацией "самой горькой трагедией в послевоенной истории Польши", передает польский телеканал TVP.

Ранее Туск провел особое заседание Кабинета министров, на котором обсуждалась чрезвычайная ситуация, сложившаяся в государстве после гибели Президента и других высокопоставленных политиков. В авиакатастрофе погибли не только Президент Польши Л.Качиньский, но и глава Центробанка Славомир Скржипек, руководитель канцелярии президента Владислав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло, начальник генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер, заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский и другие чиновники.

И.о. Президента Польши в соответствии с Конституцией страны назначен спикер польского сейма Бронислав Коморовский.

Сегодня в 09:50 по Киеву в Смоленской области под г.Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 Президента Польши. По данным МЧС РФ, на борту разбившегося под Смоленском самолета находились 96 человек, 88 из которых были в составе польской официальной делегации, которая прибывала в Россию для участия в траурной церемонии по случаю 70-летия трагедии в Катыни.