УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следователи отрабатывают несколько версий крушения самолета

789
Следователи отрабатывают несколько версий крушения самолета

Российские следователи рассматривают различные версии крушения самолета Президента Польши в Смоленской области, сообщили в следственном комитете при прокуратуре РФ.

''Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие'', — говорится в сообщении.

По факту крушения самолета Президента Польши 10 апреля 2010 года на окраине города Печерска следственным управлением Следственного комитета по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время на месте уже работает следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета по Смоленской области и Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Начаты первоначальные следственные действия. Выясняются обстоятельства происшедшего, сведения о погибших и пострадавших уточняются.

Для оказания практической помощи на место катастрофы выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета.

Сегодня утром в Смоленской области при заходе на посадку в условиях сильного тумана потерпел катастрофу самолет Ту-154 Президента Польши, на борту которого находились Президент Польши Лех Качиньский и его супруга.

По данным прокуратуры РФ, на борту самолета находились 132 человека.

В то же время МЗС Польши сообщил о 88 пассажирах самолета, сообщает УНИАН.