УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин нам друг, а истину приложим

Литвин нам друг, а истину приложим

Сменивший красный галстук на желтый, Евгений Киселев отчитался по Брюсселю и Москве, завершив рассказ салом, которое Путин запросил прислать вместо политиканов.

Выборы закончились – война началась

Тем временем в студии возник Владимир Литвин - очень важная персона и даже политический миротворец. Что до коалиции, то он ее породил - он же ее и укокошил. А еще включил обратный отсчет времени.

Тем не менее, гость признался, что даже ему свойственно ошибаться. Коалицию же сравнил с замужней женщиной, для обращения с которой нужен интеллект. А людям-то на коалицию насрать – им жить хочется, им хочется хлеба, а не зрелищ. Политикам же милей другая установка: выборы закончились – война началась. Стула всего два – президентский и премьерский. Вот «Наша Украина» и выторговывает себе второй. А коалиция... что коалиция? Ее давно уже нет. Даже бюджет не способны принять. Литвин же не допустит хаоса в стране – он стоял и стоит. Страна падает, а он стоит.

Киселеву такие разглагольствования пришлись не по вкусу: хватит рассуждать, есть жизнь в Украине, нет жизни в Украине – давай про коалицию! Литвин смирился и предложил свои варианты. Хотите выборов – шагайте на выборы! Да только выберем сплошных хунвейбинов, способных лишь подмахивать лидерам фракций. И Литвин посоветовал ведущему поменьше читать свои записи, а побольше слушать умного человека.

Литвин будет всегда

Но Киселев не послушался и зачитал решение Конституционного суда, которое Литвин знал на память. Гость объяснил ведущему, чего он голова – не фракции, а Верховной Рады, и порекомендовал сперва выяснить, как надо спасать страну, а уж потом решать, кто ее будет спасать.

Каверзный вопрос о том, что он трудоустраивает братьев, Литвин отмел – сплетни, хотя он бы не прочь увидеть брательника в кресле министра обороны. А на выборы он согласен, если будет изменен закон об оных. Другое дело, что 99% слуг народа не желают покидать свои насиженные парламентские места.

Идеальным премьером для черной работы может стать Азаров, тем более что у него нет президентских амбиций. А можно провести сигнальное голосование: какой премьер милей депутатам. И Литвин напомнил, что президент – это тьфу, а премьер – о-го-го! Именно последний всех назначает.

Своих людей Литвин в министры не пихает – им нужно работать в Раде. Затевать же местные выборы без бюджета и по партийным спискам – полный идиотизм. Потому лучше их подвинуть и подлатать законодательство. Все нынче стыдятся, в том числе за результаты выборов, а чего раньше не чесались?

Последний вопрос: останется ли Литвин в своем кресле, если его фракция не войдет в коалицию? – гость назвал интересным и заверил, что Литвин будет всегда. Впрочем, тут же попытался пояснить, что ради блага народа готов... Однако узнать, на что же он готов, не хватило времени.

Пушкин против царя Соломона

Отставку правительства Киселев занес в историю и предложил попечься о будущем Тимошенко. Впрочем, как видно из истории, она в воде не тонет, в огне не горит... Вершить же судьбу Юли взялись Леонид Кравчук и Иосиф Винский.

Леонид Макарович напомнил, что Тимошенко никуда не ушла – за ее спиной 12 млн. избирателей. Да и вообще она – яркий политик и перед ней все трепещут, в том числе и Ющенко. Так что она остается на политическом Олимпе и спускаться с него не намерена. И президент процитировал Пушкина, напомнив, что на хня стадам дары свободы – их надо резать или стричь.

Иосиф Викентьевич, в свою очередь, отметил, что отпуск Тимошенко – это лишь кунштюк. Да только в Раде у нее нет поддержки, а без оной ничего доброго не совершишь. И Винский припомнил притчу о Соломоне и двух матерях: так вот, Тимошенко – та, которая согласна, чтобы ее дитя разрубили пополам. Она прекрасный пиарщик, но нулевой премьер, может работать лишь с «шестерками» - Винский знает это на собственном опыте.

Поддержку Тимошенко на выборах он объяснил так: 25% голосовали за нее, а еще 20% приходили на участки, ставили крестик у ее имени и совали его в нос окружающим – получите свою Юлю!.. Наступили на мозоль, пояснил позицию Винского Кравчук и напомнил, что при ней пенсии и зарплаты выплачивались. А нынче все выслуживаются перед властью и поливают Юлю, которая не позволила Украине упасть в яму.

Винский напомнил, как в 2004 году привел к победе Ющенко, а потом усадил Тимошенко в кресло премьера, и покаялся, что такое натворил. В оппозиции Юля слушалась Винского, а придя во власть, перестала, да еще и оболгала. Сама же без него провалила подготовку к чемпионату Европу... Врешь, гад, заметил Кравчук: Украина готова к «Евро-2012».

Вернулись к судьбе Тимошенко, и Кравчук с отеческой улыбкой заметил, что Юля создана для оппозиции – конструктивной, а не вытаптывающей всю округу. В глазах его читалось: вот, проказница!..

Юлька – мыльная булька

Олесь Бузина попросил не производить Кравчука в третейские судьи – ведь он же доверенное лицо Тимошенко - и для пущей убедительности процитировал Тютчева, выдав его за Пушкина. Бузина перечислил все ипостаси первого президента и признался, что он попросту не верит ему... Свою точку зрения не меняют только дураки и покойники, сослался Леонид Макакрович на древних.

Но Бузина сурово пожелал ему оставаться патриархом, а не бегать от одних к другим. И Бузина поведал о том, как Тимошенко ездила на разных конях: на муже, на Лазаренко, на Ющенко (правда, последнего периодически приходилась тащить на горбу). А вот с Путиным не получилось.

В защиту Юли, которая перевела Украину через минное поле, выступил Владимир Яворивский. Вот она слегка передохнет и еще покажет всем кузькину мать. Винского он назвал поганым малороссом: завалил министерство, а винит премьера... В ответ тот напомнил, что прошел партийную школу у Кравчука, а теперь его миссия состоит в том, чтобы спасти страну от мыльного пузыря в облике Юлии Владимировны. Ее место – в вечной оппозиции... Кравчук согласился поверить Винскому, если тот не займет государственный пост.

Юлю похоронят, а на третий день она воскреснет

Далее судьбу Тимошенко взялся решать Владислав Каськив: все зависит от ее противников. Они с Януковичем – как инь и ян, друг без друга теряют очки. Тем более что через пять лет они уйдут со сцены. А самая темная ночь, как известно, бывает перед рассветом.

Михаил Чечетов напомнил, что Янукович в президентском кресле без году неделю. У нас нет альтернативы Януковичу, по крайней мере, по весу, заметил он. А Юле мало что светит, поскольку она лишь разделяет, воюет, вешает ярлыки. В том числе и на себя – главного демократа.

Зачем же собирались с ней в коалицию? – поинтересовался Киселев. Вовремя спохватились, парировал Чечетов и привел цитату из Столыпина (какими интеллектуалами стали наши политики! цитатами так и сыплют): им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия. А нынче Юля никто и зовут ее никак, подвел черту Чечетов.

Юлю похоронят Тигипко и Яценюк, предрек Бузина, они растянут ее 12 млн. Юрий Грымчак же признался, что лично не знаком с Тимошенко, но ее деяниями восхищается: всех спасла и даже никого не расстреляла. Быть ей в политике!.. Кравчук заверил, что никогда не скажет на черное белое, а Юля еще вознесется. Особенно, если ее станут гнобить.

Не спросясь Кравчука и Винского, третейским судьей в споре о будущем бывшего премьера Киселев назначил Александра Палия. Тот отметил, что Тимошенко оказалась мадам Никто – не министр, не депутат и вообще. Но возглавить народный бунт она способна. Жаль, что наш политикум не дозрел – заблудился в двух березах. На цитату о ее лидерстве в демократической оппозиции Палий ответил смехом, ведь за Юлей не 45% - в них огромна доля тех, кто голосовал против Януковича, а не за нее.

Не будем лезть поперед батька в пекло, подвел итог дискуссии первый президент, Юля же останется мотором...

Мой блог http://rushkovsky.hiblogger.net/