УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скверный почерк врачей приводит к трагедиям!

750
Скверный почерк врачей приводит к трагедиям!

Чрезмерное увлечение сокращениями и аббревиатурами и просто скверный неразборчивый почерк врача при записях может иметь очень тяжелые последствия. Небрежные записи на больничных картах больного с предписаниями для младшего медицинского персонала могут быть неправильно прочитаны или истолкованы медсестрами, что может привести к серьезной ошибке. Британские исследователи призывают соблюдать элементарные меры, которые помогут избежать трагедий.

Исследовав только одну больницу, где находились больные с диабетом, медики из Королевской клиники Ливерпульского университета (Royal Liverpool University Hospital) пришли в ужас. Изучив всего 75 больничных карт с назначениями, они установили, что, как минимум, в 5% случаев младший медперсонал мог истолковать написанное абсолютно превратно и совершить серьезные ошибки, пишет health-ua.org.

К тому же в каждой шестой карте имелись ошибки в оформлении: во многих случаях отсутствовала дата назначения, и не было личной подписи лечащего врача. А в каждой третьей карте не было указано точное время инъекций препарата (в данном случае инсулина, поскольку речь идет специализированной больнице для диабетиков).

Британская организация по борьбе с диабетом Diabetes UK выступила со специальным заявлением после обнародования этих вопиющих фактов. «Мы очень обеспокоены выявленными безобразиями. Точные дозы инсулина и правильное соотношение по времени приема лекарств и приема пищи является элементарными, но вместе с тем крайне важными факторами в лечении диабета и улучшения состояния больных», – заявил Саймон О’Нейл (Simon O'Neill), один из руководителей Diabetes UK.

Доктор Нагарай Малипатил (Nagaraj Malipatil), сотрудник Королевской клиники, который был членом комиссии, обнаружившей серьезные упущения, также возмущен: «Неправильное истолкование предписаний врача может иметь очень серьезные и даже фатальные последствия – например, если медсестра ошибется, читая запись врача, и вместо 10 единиц инсулина введет больному 100 единиц».