УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сильные ходят поперёк проторенных дорог, слабые только вдоль

Сильные ходят поперёк проторенных дорог, слабые только вдоль

Янукович взял штурмом столицу нашей бывшей родины – Москву. Российскую элиту в принципе не особо волновало, какой именно ПРОРОССИЙСКИЙ политик возглавит Украину после Ющенко: для Кремля не имело значения, Янукович это будет или Ефремов или Гриневецкий. Совсем другое дело – российский народ. Такой обоятельный, вальяжный украинский президент «из народа» явно завоюет симпатии москалей, как Путин давно имеет в Украине реальный рейтинг повыше большинства аутентичных украинских лидеров.

Россиян опять же совершенно не интересует ФАМИЛИЯ премьер-министра Украины, то есть первого министра нашей преддефолтной и послеинфактной экономики. Они хорошо знают того, кто будет сотрудничать с российским энергетическим спрутом – Газпромом: это в любом случае будет Юрий Бойко энд компании, причем в любой ипостаси (вице-премьер-министр у нас теперь будет пользоваться, как и в Москве, весом не больше, чем человек, обладающий статусом «Друг царя»). Если при оранжевой власти министры ТЭКа и командиры «Нафтогаза» часто от жадности душили друг друга, прикрываясь, кто «крышей» с Банковой, кто подельниками с Грушевского; то нынче газовый трафик Украины будет регулироваться практически из того же диспетчерского пункта, что и «Южный» и «Северный» поток.

Ну, и, конечно, Виктору Федоровичу, в Москве пришлось ежеминутно вспоминать о том, что у кредиторов память ВСЕГДА гораздо лучше, чем у должников. А потому, прежде чем сможет воплотиться в жизнь мечта Януковича-президента о том, что «Украина обгонит Россию», нам всем придется ПОЛНОСТЬЮ рассчитаться со своим могущественным соседом за те долги, в которые, как в лужу, мы сели в предыдущие годы. Донецкий клан, по сути, вынужден будет рассчитаться и за долги Кучмы, и за долги Ющенко, и даже за долги Кравчука (остались еще и такие). Благородная, но почти безнадежная в условиях кризиса задача.

Ведь даже если Украина получит при донецких достаточное расширение экономических свобод, то, естественно, любые коренные либеральные реформы потребуют огромных денег. У Москвы этих денег предостаточно. Но помогут ли Украине массированные российские инвестиции найти правильную демократическую форму правления? Или мы таки утонем в волнах российского «экономического империализма»?

На эти вопросы первый визит Януковича в Москву ответа не дает. Прежде всего потому, что в окружении нового украинского президента есть, как минимум, две разные группы влияния: пророссийская и проамериканская. Обе эти группы были до зарезу нужны в период борьбы за власть. Но по мере того, как Виктор Федорович станет бронзоветь и сужать ближайший круг общения, какую-то из этих групп он неизбежно отторгнет, как чужеродное тело.

Между «россиянкой» Богатыревой, например, и «западенкой» Герман столь много общего, что смело можно прогнозировать: если бы эти две дамы-политики попытались говорить и действовать в унисон, то у них, возможно, и получилось вернуть внешней политике Украины ту МНОГОВЕКТОРНОСТЬ, которой так удачно в свое время воспользовался для постоянного роста ВВП Леонид Кучма.

Ну, а в целом для оценки визита Януковича в Москву хочу воспользоваться гениальным замечанием Талейрана: «Хороший дипломат импровизирует то, что следует сказать, и тщательно готовит то, о чем следует промолчать». Зачет!