УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маленький мальчик руководил аэропортом Нью-Йорка. ВИДЕО

900
Маленький мальчик руководил аэропортом Нью-Йорка. ВИДЕО

В международном аэропорте Нью-Йорка JFK произошел невероятный случай. Самолеты стояли на взлетной полосе и ждали распоряжений от диспетчеров. Неожиданно в эфире раздался детский голос: "JetBlue 171, полоса очищена для взлета." Мальчик успел передать несколько инструкций ряду пилотов, в том числе и «Прощайте, друзья» отбывающему борту мексиканской авиакомпании.

Авиадиспетчер, который привел сына к себе на работу, позволил мальчику зачитать несколько обычных сообщений пилотам.

Власти временно отстранили диспетчера. В FAA шокированы случившимся, считая, что подобное поведение не просто нарушило внутренний распорядок аэропорта, но и подорвало профессиональный авторитет всей диспетчерской службы. Официальный представитель выразил надежду, что этот инцидент не бросит тень на других сотрудников.

Только после этого происшествия были категорически запрещены посещения рабочих помещений аэропорта друзьями и близкими родственниками. До этого инцидента можно было провести в закрытые помещения практически кого угодно.

Разговоры диспетчеров с пилотами обычно транслируются на специализированных интернет-сайтах. Естественно, что посетители очень быстро распространили в мировой паутине записи с руководствами мальчика. Школьник успел отдать пять распоряжений пилотам, самолеты которых ожидали взлета. После указаний мальчика следовали подробные инструкции от его отца.

После всего случившегося пилоты признали, что общались с мальчиком не только на профессиональном языке и даже шутили, но все, что касается работы, было выполнено школьником очень профессионально.

Все произошло вечером, когда в JFK уже привычная «нехватка рабочих рук», стабильные задержки рейсов. Союз, представляющий авиадиспетчеров, осудил поведение рабочего. Власти же приняли решение не разглашать его имени.

Основатель и администратор сайта, на котором транслируются все переговоры диспетчеров, заявил, что не видит ничего страшного, так как мальчик твердо следовал инструкциям и находился под постоянным присмотром отца.

Эта история произошла спустя семь месяцев после случая, когда в том же США диспетчер отлучился со своего рабочего места, что привело к столкновению вертолета с небольшим самолетом надо Гудзоном. В тот раз работник аэропорта отошел поговорить по телефону с подругой.

Власти жалуются, что им не хватает квалифицированных диспетчеров, а в связи с намечающимся сезоном путешествий ситуация может осложниться очень сильно. Международный аэропорт JFK на данный момент переживает еще одну трудность.

Самая длинная взлетно-посадочная полоса Международного аэропорта Кеннеди с 1 марта закрыта на четыре месяца, что обещает пассажирам еще большие задержки. Аэропорт Нью-Йорка и без того имеет не очень хорошую репутацию в мире, которую он завоевал именно регулярными задержками рейсов.

Пока задержки не превышают среднего значения. С 6 до 9 утра задержано 29% вылетов из JFK, задержали прибытие 34% рейсов. Хотя стоит отметить, что благодаря ясной погоде большинство опозданий не превышают 15-20 минут.

Чтобы не увеличивать задержки, в аэропорту были вынуждены сократить количество проходящих через него рейсов на 10%, но эксперты считают, что этого недостаточно. Проблемы в JFK негативно сказываются на всей транспортной системе США.

Взлетно-посадочную полосу длиной 4,45 км, являющуюся одной из самых длинных коммерческих взлетно-посадочных полос в мире, решили модернизировать. Планируется заменить асфальтовое покрытие на бетонное. Это позволит приспособить полосу под большие самолеты. У JFK есть три других взлетно-посадочных полосы, которые работают в усиленном режиме. Ремонтируемая полоса является запасной для космических шаттлов.

Ремонт будет продолжаться как минимум в течение первого месяца сезона путешествий, что, безусловно, добавит проблем служащим аэропорта. Но выбранный четырехмесячный период был не случаен. Дело в том, что это самое сухое время года в этом регионе.

ВИДЕО

JFK занимает 28 место из 31 аэропорта США по скорости обслуживания. Самые длинные задержки происходят в часы пик — от приблизительно 8:30 к 9:30 утра и между 5:30 и 6:30 вечера.

Эксперты ожидают увеличения задержек в JFK приблизительно до 50 минут в течение пикового времени и 29 минут в среднем. Стив Абрахам говорит, что его диспетчерам придется работать в усиленном режиме, но у пятидесяти процентов диспетчеров в JFK есть меньше чем 4 года опыта.

В связи с этим пилоты многих самолетов в шутку вспоминают мальчика, который, не имея опыта вообще, вполне неплохо справлялся. Они намекают, что если диспетчеры не справляются, то, возможно, стоило бы привлечь детей сотрудников на время их каникул сообщает КП со ссылкой на The Associated Press.