УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идеолог марксистов-подпольщиков покончил с собой

1,7 т.
Идеолог марксистов-подпольщиков покончил с собой

Основатель индийского маоистско-марксистского подполья Кану Саньял (Kanu Sanyal) покончил жизнь самоубийством.

По словам высокопоставленного представителя индийской полиции, 78-летний Саньял был найден повесившимся у себя дома в деревне Наксальбари (Naxalbari) в частично контролируемом повстанцами штате Западный Бенгал.

Своей целью повстанцы видят создание на территории Индии "свободных зон" с коммунистическим правительством. Наксалиты действуют на территории 20 из 28 индийских штатов, однако центры партизанского движения, в основном, располагаются на территории восточных штатов Западный Бенгал и Андхра-Прадеш в так называемом "Красном коридоре".

Известно, что идейный лидер повстанцев-наксалитов (название производное от родной деревни Саньяла) страдал от хронических заболеваний почек и простаты. В последние годы Саньял выступал против тактики террора, заявляя о ее бессмысленности. На момент смерти он являлся генеральным секретарем новой марксистской фракции, в состав которой входят и другие лидеры повстанцев, отмежевавшиеся от наксалитов.

В 1967 году Саньял вместе с другом Чару Майумдаром (Charu Majumdar) организовал вооруженное восстание жителей деревни Наксальбари. К 1969 году он уже стоял во главе организованного леворадикального повстанческого движения наксалитов под эгидой Коммунистической (марксистской) партии Индии. Партизанская война продолжается до сих пор, число ее жертв превышает десять тысяч, пишет Lenta.

Читайте по теме:

Маоисты предложили перемирие властям Индии

Индийские маоисты убили 14 военных

В Непале маоисты отпустили на свободу 21 сотрудника полиции