УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове Табачник "топтал" учебник украинского языка

870
В Харькове Табачник 'топтал' учебник украинского языка

В Харькове несколько десятков студентов сегодня собрались на площади Свободы с требованием уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника, сообщает Радио "Свобода".

Студенты устроили флеш-моб, во время которого его главный герой - министр образования - брал деньги за дипломы, переписывал учебник по истории Украины и топтал книжку по украинскому языку.

Студенты заявили, что хоть сегодня готовы ехать в столицу и объявлять голодовку. Вместо этого руководители вузов, по словам участников акции, отговаривают их от этого и угрожают отчислениям.

"Студентов в вузах сейчас держат, и говорят: ребята лучше не выходите, если вы хотите учиться. Есть студенты, которые в определенной мере пытаются уже "подлизываться" к своим ректорам. Студенческое самоуправление вчера заявило, что оно поддерживает господина Табачника, хотя еще год назад они говорили, что ВНО - это идеал всего образования. Сегодня они уже изменили свое мнение", - заявил участник акции Иван Омельян.

Напомним, ранее Совет ректоров харьковских вузов написал обращение к президенту, премьеру и председателю Верховной рады, в котором выразил поддержку министру образования.

Сам Дмитрий Табачник накануне в эфире одного из телеканалов заявил, что не подаст в отставку, даже если студенты объявят голодовку.

Ректоры ведущих украинских высших учебных заведений, деятели науки, образования и культуры поддерживают назначение Дмитрия Табачника на должность министра образования и науки и считают пропагандистскую кампанию против его деятельности на этом посту спекуляцией "определенных политических сил".

17 марта во Львове свыше 5 тысяч лиц собрались под стенами областного совета на митинг протеста против назначения на должность министра образования и науки Дмитрия Табачника.