УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ грозится лишить предателей мандатов

975
БЮТ грозится лишить предателей мандатов

Фракция Блока Юлии Тимошенко намерена добиться лишения депутатских мандатов тех своих членов, которые вошли в состав новой коалиции. Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

"Мы будем действовать по регламенту и Конституции. Если мы сейчас посмотрим коалиционное соглашение, которое будет обнародовано через полчаса, и там будут подписи членов нашей фракции, то мы будем считать, что это их заявление о выходе из фракции. Вступает в силу императивный мандат. И мы будем готовить документы в ЦИК для того, чтобы эти "тушки" были лишены права входить в нашу политическую силу", — сказал он.

По информации Кожемякина, в коалицию вошли 6 депутатов от БЮТ: Геннадий Задирко, Виталий Барвиненко, Владимир Каплиенко, Олег Черпицкий, Игорь Савченко, Юрий Поломеев.

В свою очередь, фракция блока "Наша Украина — Народная самооборона" в Верховной Раде также намерена на своем заседании рассмотреть вопрос вхождения отдельных депутатов от НУ-НС в новую коалицию, созданную фракциями Партии регионов, Коммунистической партии, Блока Литвина и отдельными депутатами.

Об этом журналистам сказал председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

"Эта ситуация требует определенного анализа и будет предметом рассмотрения на фракции", — сказал он, отвечая на вопрос будут ли исключены из фракции депутаты, подписавшие коалиционное соглашение.

При этом Мартыненко не сказал, кто именно из депутатов НУ-НС вошел в состав коалиции, объясняя это тем, что еще не видел списков вошедших в коалицию депутатов.

Напомним, что в четверг фракции Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина и отдельные депутаты создали коалицию в Верховной раде в составе 235 парламентариев, сообщают Подробности.