УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция не объединилась перед расстрелом

Оппозиция не объединилась перед расстрелом

Как правильно заметил вице-спикер парламента Томенко о будущих «оппозиционерах» Арсении Яценюке и Викторе Ющенко, нельзя с утра «сходить в оппозицию» к Януковичу, а вечером выпрашивать у него должность. А ведь создание цивилизованной ЕВРОПЕЙСКОЙ оппозиции сегодня – это вопрос номер один, определяющий все политическое будущее Украины.

Легче всего, как говорил в своей последней лекции незадолго до смерти Егор Гайдар, так позакручивать в стране гайки, что даже оппозиционное правительство будет возглавлять назначенный с Банковой функционер. И те «технические» кандидаты в президенты «от Януковича», которые не втолпятся в действующие структуры власти (у победы на этот раз не одна мать, а много отцов), действительно, могут быть командированы в оппозицию: в управляемую оппозицию. В ту оппозицию, о которой говорил Бенджамин Дизраэли так: без такой оппозиции не сможет устоять ни одно правительство.

Зачем, спросите вы в Великобритании и ряде ее бывших колоний лидер крупнейшей оппозиционной партии (т.е. партии, занявшей второе место на парламентских выборах) получает королевское жалованье на уровне министра, а его партия именуется «оппозицией Её Величества»? Да потому что подавление любой оппозиции тиранами на протяжении тысячелетий всегда было неэффективным! Только демократическая «карусель», то есть бесконечная ротация тори и вигов в Британии, республиканцев и демократов в США взята человечеством, как пример высокой КУЛЬТУРЫ общественной и политической жизни.

Может, русским и России, действительно, не хватало последние 90 лет царя, но в Украину вольные люди всегда бежали ОТ ЦАРЯ, а вопросы государственности решали ГОЛОСОВАНИЕМ на Переяславских Радах (там, например, ЗА проголосовало 284 казака, почти коалиционный минимум в нашей Верховной Раде).

Ну, а лучше оппозиции Януковичу, чем БЮТ в принципе не найдешь. Тут Томенко прав: ни Яценюк, ни Ющенко не потянут. Бютовцы – природные, естественные оппозиционеры, которые за словом в карман не полезут, и с охотою позлословят хоть о друге, хоть о враге, хоть о Трубе! Так, государственной изменой показалось намерение команды Януковича «сдать» газотранспортную систему Украины в некий консорциум с Россией тому же Александру Турчинову на последнем правительственном брифинге. Ну, и кто, кроме него мог заявить об этом?

Сергей Тигипко сам предлагает бегом бежать в такой же газотранспортный консорциум с Газпромом, который устроил, например, Польшу или страны бывшей Югославии. Яценюк «справа» от БЮТ отмалчивается, а коммунисты «слева» от БЮТ могли бы вообще подарить Трубу и так богатой Российской Федерации.

Вот задержат вдруг регионалы пенсии, как сэкономили намедни по 30 тысяч гривен на каждом Шевченковском лауреате (сам кортеж Януковича со СВИТОЙ в Канев и обратно стоил наверняка намного дороже). И кто поднимет общественность на защиту прав наших нищих пенсионеров? Только оппозиционное правительство может квалифицированно и толково разъяснить стране, куда подевались пенсионные деньги или средства рефинансирования обанкроченных банков etc. А кто защитит либеральные подходы к реформированию экономики (Азаров наверняка пойдет путем жесткого государственного регулирования)?

Ведь настоящие знатоки экономических теорий, как правило, всегда оказываются именно в составе оппозиционного правительства: по меткому замечанию Бомарше, раз ум невозможно унизить, так ему мстят тем, что гонят его.

Карикатура из ЖЖ