УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым под угрозой мощного землетрясения

1,0 т.
Крым под угрозой мощного землетрясения

Земля устроила человечеству адские выходные. В субботу в Китае, Монголии и у берегов Суматры произошли сильные толчки. В ночь на понедельник содрогалась Турция. Это уже совсем близко к нам! Что же будет?

Особенно страшно становится, если вспомнить прогноз румынского сейсмолога Джордже Mэрмуряну, который на прошлой неделе предрек Украине большое землетрясение «в ближайшее время». Слова профессора вызвали панику, «БЛИК» связался с возмутителем спокойствия.

– Вместе с землетрясением, которое произошло в Чили, мы зафиксировали толчки в зоне Вранча, действие которой распространяется и на Украину. В ночь с понедельника на вторник (2 марта) было землетрясение силой 2,2 балла. Это означает, что система заряжается энергией и иногда освобождает ее посредством мелких землетрясений. Также землетрясения сейчас происходят в дельте Дуная и возле Крымского полуострова. Эти толчки не очень сильные, но дают основания говорить, что уже в ближайшие годы на большой глубине во Вранче произойдет мощное землетрясение, которое повлияет на Румынию, Молдову и Украину. Нашим странам надо как можно быстрее создать совместную систему оповещения о землетрясениях, – считает румынский сейсмолог Джордже Mэрмуряну.

Конец наступит внезапно

На Черноморском побережье действуют семь сейсмических станций: в Ялте, Севастополе, Керчи, Симферополе, Алуште, Феодосии и Керчи. Также они есть во Львове, Одессе и других городах. Несмотря на это, о землетрясении нас вряд ли предупредят.

– Определить заранее место, время и силу землетрясения не могут ученые ни одной страны мира. Делать достоверные краткосрочные прогнозы невозможно – на сегодня нет таких методик, – говорит Юрий Вольфман, зав. отделом сейсмичности Института геофизики НАН Украины.

– Пожалуй, предсказать землетрясение в мировой практике удалось только однажды. Но как? Это было в Китае в 1975 году. Людей эвакуировали 21 раз, однако ничего не происходило. И только когда их эвакуировали в 22-й раз – через 5 часов случилось разрушительное землетрясение, – говорит доктор геолого-минералогических наук Евгений Черкез, зав. кафедрой Одесского национального университета.

Крым под угрозой мощного землетрясения