УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Между Россией и Эстонией разгорелся новый скандал

900
Между Россией и Эстонией разгорелся новый скандал

Новый дипломатический скандал наметился между Москвой и Таллином. Россия высылает генерального консула Эстонии в Петербурге Расмуса Луми.

При этом МИД РФ рассматривает свое решение как ответный шаг на отказ властей Эстонии дать согласие на вступление в должность кандидата на пост генерального консула Российской Федерации в Нарве.

В понедельник 1 марта Министерство иностранных дел Эстонии вызвало Николая Успенского, посла Российской Федерации в Таллине, там ему выразили сожаление и протест в связи с решением Министерства иностранных дел РФ предложить эстонскому дипломату покинуть Петербург в течение двух недель.

В свою очередь, в Генконсульстве Эстонии в Петербургесообщили, что генконсул Расмус Луми пробудет в своей должности до конца отведенного ему двухнедельного срока.

Позже Россия объявила, что считает неконструктивной реакцию официального Таллина. "Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации", - говорится в заявлении российского дипведомства, передает Delfi.

Читайте по теме:

Россия дала Эстонии новый повод испугаться

Эстонские чиновники оказались фанатами Гитлера

В Эстонии высадится американский десант