УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Золочевском замке от снегопадов провалилась крыша

1,2 т.
На Золочевском замке от снегопадов провалилась крыша

На башне Золочевского замка из-за сильного снегопада обвалилась крыша. Об этом сегодня сообщил журналистам директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий.

«Крыша рухнула, снег тает и все комнаты внизу уничтожаются, полы вздулись ... это ужас», - рассказал Возницкий.

По его словам, крыша этой башни существенно повредилась еще во время урагана в 2008 году, однако до сих пор на ее восстановление не поступило необходимой суммы средств. Этой же зимой ситуация стала критической, крыша не выдержал нагрузки от снежных осадков.

«Мы обратились в Министерство культуры, во Львовскую областную администрацию, но нам в Киеве сказали, что мы неправильно оформили заявку на средства. Мол, мы национальный музей, перешли в государственную собственность и теперь этим должна заниматься не область, а государство. Ответа ждем », - отметил директор Львовской галереи искусств.

На восстановление крыши нужно минимум миллион гривен.

Кроме того, Возницкий сообщил, что на охрану музеев Львовщины из-за заблокированные казначейством счета не поступило около 2 млн грн, пишет proUA.com.

«Относительно охраны музеев, то средства есть, министерство их выделило. Но в связи с тем, что деньги были нужны на выборы, нам перестали перечислять. В казначействе говорили, что денег нет. Поэтому не поступило около 2 млн грн, охране не заплачено за последние два месяца. Только с прошлой недели понемногу начали поступать средства», - добавил он.