УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве выступит легендарный театр теней. ВИДЕО

900
В Киеве выступит легендарный театр теней. ВИДЕО

С 23 по 26 февраля впервые в Украине пройдут гастроли одного из самых неповторимых хореографических коллективов мира - Театра теней «Пилоболус», США.

На сцене Октябрьского дворца (МЦКиИ) театр теней выступит с одной из наиболее ярких своих программ – «Страна теней» (SHADOWLAND). В течение четырех дней жители и гости украинской столицы смогут насладиться великолепным шоу, которое, без сомнений, станет одним из ярчайших и оригинальнейших театральных событий сезона.

Постановки "Пилоболуса" ломают границы между жанрами и неизменно вызывают ожесточенные дискуссии. Их легкий, ироничный стиль балансирует на грани танца и акробатики, а потрясающие визуальные эффекты всякий раз повергают публику в шок. Они способны станцевать что угодно, хоть математическое уравнение. Они виртуозно сплетают тела, образуя фигурки различных животных и прочих неведомых существ. Танцоры "Пилоболус" коллективно сочиняют свои хореографические групповые "структуры", сочетая танец с жанром театра теней, японским искусством костюмирования - дзентай, мимикой и гимнастикой, добавляя ко всему этому много юмора и иронии. "Именно в танце наглядно проявляется совершенство физической формы", - поясняет один из художественных руководителей труппы Майкл Трейси, иллюзионист, шоумен и просто талантливый хореограф.

Название американского театра танца тоже имеет довольно забавное происхождение. Pilobolus - это "стреляющий" гриб-паразит, или гриб-дробовик. Растет он чаще всего на навозе, но очень любит солнечный свет. Так вот, его споры, созрев, "выстреливают" в том направлении, откуда идет свет - с фантастической скоростью. Эта своеобразная "стрельба по видимой цели" характерна и для отвязных танцовщиков "Пилоболуса", тем более, что свет на сцене на них не только падает, но и направленно льется...

А началось всё с того, что в 1971 году Робби Барнетт, Джонатан Уолкен, Мозес Пендлтон и Ли Харрис затеяли сыграть... нет, станцевать квартет. Тогдашним молодым аспирантам Дартмутского университета удалось сотворить некое сумбурно-феерическое зрелище, полностью презревшее законы земного тяготения. Вскоре великолепную четверку пригласил выступить в своем концерте знаменитый Фрэнк Заппа - причудливый, взрывной, авангардистский, гротесковый, непристойный, дадаистский музыкант, мгновенно уловивший душевное родство с основателями "Пилоболуса". Вслед за тем последовало приглашение от великого кутюрье Пьера Кардена, предложившего молодым танцовщикам открыть его дефиле. Тот же Карден практически финансировал первые выступления "Пилоболуса" на Бродвее.

Так и не озаботившись изучением балетных техник, отцы-основатели "Пилоболуса" умудрились создать одну из самых популярных групп в США. Эта труппа творит такие чудеса, что порой их даже называют "китайскими танцорами теней" или просто "танцующими тенями". За почти 40 лет они набрали кучу наград, однако критикам так и не удалось внятно ответить на вопрос: что же это такое? Танец? Акробатические трюки? Ожившие скульптуры? Ответ один: это театр танца "Пилоболус". И этим все сказано. Теперь танцевальные фантазии «Пилоболуса» уже считаются классикой американского балета.

Кстати, этот театр танца известен и тем, кто не часто посещает театрально-танцевальные вечера. Телезрители всего мира наблюдали их на церемонии вручения "Оскар"-2007, где "Пилоболус" наглядно иллюстрировал фильмы, которые выставлялись на конкурсе - «Дьявол носит прада», «Отступники», изображал пингвинов из фильма "Делай ноги" или человека, догоняющего автобус, из "Маленькой мисс Счастье". С тех пор труппа стала одним из любимейших зрелищ обителей Голливуда. За всю свою историю существования Pilobolus выступили перед 120 миллионами зрителей в США и в 63 странах мира перед 4 миллионами зрителей! Их шоу транслировались на 200 стран.

SHADOWLAND - революционно новое представление: синтез театра теней (игра света и тени), танца, цирка и шоу, созданное Pilobolus после нескольких лет экспериментов с тенью. Шоу Shadowland использует несколько движущихся экранов разных размеров и форм для показа перевоплощения образов на экране и хореографию перед экранами. Сюжет «Страны теней» заключается в сюрреалистических ассоциациях молодой взрослеющей девушки. Созданная совместно с популярным автором мультфильмов про Sponge Bob Square Pants Steven Banks, Shadowland - это универсальная камерная постановка, совмещающая в себе как драму, так и комедию. Партитуру к спектаклю написал популярный американский музыкант и продюсер David Poe, чья работа для Shadowland варьируется от баллад до драйвовых рок-номеров. Его композиции прекрасно иллюстрируют характеры всех персонажей спектакля. Результатом является смесь фирменного танцевального стиля Pilobolus (легендарный подход к современному танцу, сильная энергетика, быстрый темп) и инновационного прорыва в другую среду (мультимедийная технология).